В городе Новая Ладога в Волховском районе Ленобласти случилось настоящее историческое событие. К ним собственной персоной пожаловала голливудская звезда Рэйф Файнс. Актер является двукратным номинантом на премию «Оскар» за культовые картины «Список Шиндлера» и «Английский пациент». Для провинциального городка, в котором и обычных российских звезд встретить можно не часто, приезд звезды мирового уровня стал настоящим событием. Новый виток узнаваемости актеру принесли роли во всех частях популярной истории про Гарри Поттера, в которой он сыграл злодея Волан-де-Морта.

Именно Новую Ладогу актер, который сейчас режиссирует фильм об артисте балета Рудольфе Нурееве, выбрал для локации последних съемок картины в России. В ней Файнс выполняет функции не только режиссера, но и актера, воплощая на экране образ наставника звезды балета.

Компанию в Новой Ладоге артисту составила российская актриса Равшана Куркова, которая играет в его картине одну из ролей.  Девушка посвятила Файнсу трогательный пост, который опубликовала в своем Instagram:

«Если в одном человеке сочетаются внимательный и тонкий режиссёр, гениальный артист и, возможно самый добрый и скромный человек на планете — значит вы не ошиблись, это Рэйф Файнс. И это, конечно, счастье, а не работа!»

— написала Куркова.

Примерно так же о работе с зарубежным актером отзывается и исполнитель роли молодого Рудольфа Нуреева — премьер Татарского театра оперы и балета Олег Ивенко. Он называет звезду своим лучшим учителем, у которого он ежедневно учится.

«С каждым разом я в полном восторге от этого человека,актера, режиссёра», — пишет Ивенко под одним из их совместных фото. Кстати, языковой барьер русскому артисту балета преодолевать не пришлось —  Рэйф Файнс, который неоднократно признавался в любви к России, выучил русский язык.

Производителем фильма про Рудольфа Нуреева «Белый ворон» является петербургская компания «Глобус-фильм», которую основал бывший замдиректора «Ленфильма», ныне покойный Валерий Ермолаев. Под руководством Валерия Ермолаева «Глобус фильм» период с 1990 по 2001 годы организовал съемки более чем 20 художественных и документальных фильмов, среди которых: «007. Золотой глаз», «Евгений Онегин» и «Преступление и наказание». Сейчас компания специализируется на работе с западными актерами.