Полицейские задержали членов организованной группы, которые продавали клиентам гашиш, кокаин и амфетамин в оптовых масштабах через мессенджеры. Четверть тонны наркотиков и психотропных веществ, а также 21 млн рублей изъяты в квартире одного из фигурантов дела.

Как стало известно «Мойке78», в ходе широкомасштабной операции сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в ночь на 19 декабря пресекли деятельность организованной группы. 

Были задержаны трое активных участников группы, включая лидера. Все задержанные – местные жители, в возрасте 36-38 лет. Один из мужчин оказал активное сопротивление полиции при задержании и попытался скрыться.

Сотрудники полиции выяснили, что наркодельцы организовали преступный бизнес весной этого года. Запрещенные вещества торговцы смертью сбывали через мобильные мессенджеры. В ходе обысков, которые продолжались почти двое суток, в общей сложности полицейские изъяли около 28 килограммов кокаина. Кроме того, стражи порядка нашли около 190 килограммов амфетамина, более 30 килограммов гашиша, 150 кустов марихуаны и 100 тысяч таблеток «МДМА». В квартире одного из фигурантов  дела обнаружили 21 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела о незаконном хранении и сбыте наркотических средств и психотропных веществ. Подозреваемым в ближайшее время будет избрана мера пресечения.

Полицейские работают над установлением личностей остальных участников организованной группы, которые пока находятся на свободе, и выясняют другие эпизоды их преступной деятельности. По данным полиции, злоумышленники причастны к контрабанде наркотиков через Северо-Западный регион из Европы.