20 Апр 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге могут ввести туристический сбор

Петербург может присоединиться к российским городам, в которых введут в качестве эксперимента туристический сбор в размере 1-2 евро в день. Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в интервью информационным агентствам.

По словам градоначальника, в Петербурге есть огромное количество памятников, ради которых в Северную столицу приезжают туристы со всего мира. Деньги, полученные от сбора, могли бы пойти на их реставрацию.

«Их надо реставрировать, а на эти цели денег никогда много не бывает. Так что идея туристического сбора, в принципе, мне импонирует»,  — цитирует губернатора «Интерфакс».

Сроки введения туристического сбора в городе на Неве зависят от федеральных решений, добавил Полтавченко. В случае, если в Москве одобрят инициативу, запредельной сумма не будет, пообещал он. 

По планам местных властей, туристический сбор будут взимать с иностранных путешественников, которые остановятся в петербургских гостиницах. Он составит не более 1-2 евро в день. Туристов, которые будут жить в частном секторе, сбор не коснется.

Напомним, эксперимент по взиманию курортного сбора стартует на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года. Сам сбор начнут взимать с 1 мая 2018 года. Плательщиками станут те, кто остановился в отелях региона более чем на сутки. В Краснодарском крае и в Крыму установили 10-рублевый курортный сбор, в Ставропольском крае туристам придется выложить по 50 рублей в сутки, а Алтайский край решил брать с туристов по 30 рублей. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.