Самый короткий день в этом году стал в Петербурге и «днем длинных ножей». В нескольких районах города горожане стали жертвами нападений вооруженных ножами преступников.

Так, 17-летний студент из Азербайджана был зарезан накануне вечером прямо в прачечной артиллерийской академии в Калининском районе. По факту убийства СКР возбудил уголовное дело. Подозреваемый – ровесник и однокурсник жертвы, а мотивом убийства стали натянутые отношения между молодыми людьми. Итогом стал удар ножа в сердце. Пострадавший скончался на месте. Подозреваемый задержан. Решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении  ему обвинения.

Сегодня ночью слесарь набросился с ножом на собутыльника в Кировском районе. Хозяина «хаты» — 26-летнего мужчину — госпитализировали в тяжелом состоянии, уточнили в ГУ МВД. Причиной случившегося стала пьянка и возникшая по время пьянки ссора. Гость ударил хозяина ножом в живот.

Подозреваемый задержан. Возбуждено дело об умышленном причинении вреда здоровью. Мужчину отпустили под подписку о невыезде.

Также сегодня в Петербурге поймали украинца, ударившего ножом администратора аптеки на проспекте Стачек. Преступление было совершено вечером 17 декабря. Во время ссоры в аптеке на проспекте Стачек украинец набросился с ножом на 37-летнего администратора и пытался убить. Пострадавший с ранениями грудной клетки, легкого и селезенки госпитализирован в тяжелом состоянии.

Подозреваемый – 46-летний приезжий с Украины. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ. Ведется расследование.

А в Невском районе Петербурга у магазина «Лента» жертвой преступника с ножом стала девушка. Она рассказала прибывшим по вызову правоохранителям, что рядом с магазином у нее разгорелась ссора со знакомым. В ходе конфликта злоумышленник ударил ее ножом в область подмышки и убежал.

По горячим следам сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого и доставили в полицию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.