В МИД России «крайне разочарованы» информацией о том, что власти США выдали лицензию своему неназванному производителю вооружений на поставку Киеву крупнокалиберных снайперских винтовок Barret М107А1.

Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, в Вашингтоне «впервые официально огласили факт передачи на Украину оружия, хотя, как недавно стало известно, американская компания «Эйртроник Ю-ЭС-ЭЙ» уже с апреля отправляет туда ручные гранатометы».

«То, что вооружения формально передаются не по государственной линии, а в рамках коммерческих контрактов, ничего не меняет. Это лишь камуфляж и попытка внешне изменить восприятие. Именно официальный Вашингтон дал отмашку на такие поставки, а значит взял на себя всю ответственность за последствия – за тех граждан Украины, которое могут погибнуть от американского оружия», —

подчеркнула Захарова.

Она отметила, что Москве хорошо известна позиция нынешних киевских властей.

«Сегодня это понятно уже не только нам, но, мне кажется, подавляющему большинству экспертов. Вооружая их, США фактически подталкивают к возобновлению масштабного кровопролития в Донбассе, где ситуация и без того находится на грани из-за постоянных обстрелов со стороны подконтрольной Киеву. Фактически Вашингтон становится соучастником убийства людей, которые восстали против устроенного националистами государственного переворота на Украине и оставляющих за собой право и отстаивающих свое право говорить на родном языке, свою систему ценностей», —

заявила Захарова.

При этом она считает, что «история расставит все на свои места». Но хотелось бы, чтобы это произошло не через годы, а чтобы осознание последствий этих шагов пришло уже сейчас. Это позволит избежать большого количества человеческих жертв, заключила Захарова.

В последние дни Вооруженные силы Украины практически в ежедневном режиме ведут обстрел жилых кварталов в Донбассе.