Петербургский туроператор «Матрешка-Тур» сообщил, что предпринимает усилия по вывозу застрявших на острове Хайнань туристов. Компания обратилась за помощью в Росавиацию, Ростуризм, Ассоциацию туроператоров РФ, «Турпомощь», а также консульство РФ в Китае.

Как сказано на сайте туроператора, представителей властей уведомили о возникновении форс-мажорных обстоятельств и о необходимости помочь в вывозе петербуржцев.

Ранее сообщалось, что с 19 декабря на острове Хайнань застряли 150 жителей Петербурга. Люди не могут вернуться домой из-за отмены чартеров.

Отмечается, что туристы размещены в гостиницах и обеспечены питанием. В Ростуризме сообщили о том, что предпринимают меры по решению ситуации.

В «Матрешка-Тур» добавили, что проблемы с возвращением туристов возникли в связи с тем, что авиакомпания «Икар», чартерами которой пользовалась фирма, получила отказ от авиационных властей Китая в слотах в аэропорту Хайкоу (Хайнань).

«В настоящий момент мы активно прорабатываем все возможные способы организации вывоза туристов регулярными рейсами с пересадками и чартерными рейсами через другие города, а также решаем вопросы визовой поддержки, комфортных условий пребывания и информирования туристов на острове в случае изменения дат вылета», — рассказали в «Матрешка-Тур».