Сегодня в Ботаническом саду открывается большая выставка орхидей. Экзотические растения займут площадь 1000 кв.метров в пространстве Большой пальмовой оранжереи.

Ботанический сад покажет свою коллекцию орхидей и несколько экземпляров из Московских садов на выставке «Осколки радуги». Она пройдет 23-30 декабря и 2-8 января 2018 г. Орхидеи самого разнообразного облика украсят комплекс Большой пальмовой оранжереи, на площади более 1000 квадратных метров.

Посетителям обещают яркие цветочные композиции из сортовых орхидей и редкие природные виды. Например, в Ботаническом саду впервые покажут голубую ванду и ринхостилис гигантский – подарки саду от принцессы Таиланда.

Азиатская ванда обладает крупными ярко-голубыми и красно-фиолетовыми цветами, встречаются эти растения от северо-восточной Индии до Южного Китая и Таиланда.

Род «Vanda» был назван в 1795 году сэром Уильямом Джoнсом (Sir William Jones ). 

Выставка познакомит всех жителей и гостей города с особо интересными и редкими представителями семейств Орхидные и Бромелиевые, которые содержатся в фондовых оранжереях Сада и в обычное время не доступны для взгляда посетителей.

«Орхидеи заслуженно считаются самыми прекрасными растениями в живом мире нашей планеты. На выставке можно будет увидеть многообразие этих удивительных растений – по размерам, жизненной форме, образу произрастания, типам мест обитаний, форме и окраске цветков и листьев. Узнать, какие орхидеи можно выращивать дома и как за ними ухаживать», — отмечают в Ботаническом саду.

Самые вкусные из семейства бромелий – Ананасы, самые необычные бромелиевые – Тилляндсии, которые скорее похожи на лишайники, чем на цветковые растения и живущие в воздушной среде, практически без корней.

Среди петербургской зимы наступит настоящее тропическое лето, полное ярких красок, обещают организаторы выставки.Несколько дней назад, чтобы создать посетителям новогоднее настроение, сотрудники Ботанического сада нарядили к Новому году пальмы и другие экзотические растения.