Национальный комитет по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) в преддверии нового года поделился изображением астероида со снеговиком на поверхности. 

Снеговик возник благодаря трем столкновениям с неизвестными космическими объектами. При этом удары легли кучно. Кратеры от столкновений расположены один поверх другого и имеют разные размеры.

‘Ты хочешь построить снеговика?’ 

– написано в твиттере НАСА рядом с фотографией.  

Фотография была сделана космическим аппаратом Dawn (Рассвет) еще в 2011 году. Dawn — это автоматическая межпланетная станция, запущенная в 2007 для исследования гигантского астероида Веста и карликовой планеты Цереры. Dawn находился на орбите астероида Веста с 2011 по 2012 годs. Сейчас космический аппарат исследует Цереру.

Впрочем, «снеговик» — не единственный узнаваемы образ в солнечной системе. К примеру,  в 2015 году космический орбитальный аппарат NASA «Марс» (MRO) захватил в объектив марсианский смайлик. В 2011 году MRO обнаружил марсианское улыбку на южном полюсе красной планеты. Включив немного воображения, на снимке можно разглядеть лицо с глазами, носом и ртом, растянутым в улыбке.

Не все космические образы такие добрые как снеговик и смайлик. Несколько дней назад NASA показало изображение жуткого 700-метрового астероида, который выглядит как человеческий череп. Это небесное тело официально именуется 2015 TB-145. Но обычно его называют Хэллоуин — в честь одноименного праздника.

Космический объект уже известен землянам. Впервые он прошел рядом с нашей планетой 31 октября 2015 года, как раз к Хэллоуину. Его размер — от 625 до 700 метров. Отмечается, что его поверхность отражает только шесть процентов солнечного света. Ученые подсчитали, что период вращения вокруг собственной оси составляет примерно три часа.

В ноябре 2018 года Хэллоуин собирается вернуться к нашей планете, предоставив ученым еще одну возможность изучить странное явление. В 2015 он промчался со скоростью 125 500 км /ч на расстоянии 499 000 км от Земли. По расчетам астрономов, в следующем году это расстояние будет больше.  При этом следующее сближение с астероидом только в 2088 году.