В метрополитене решили разделить темы информирования пассажиров и повседневной жизни петербургской подземки. Поэтому метрополитен решил открыть второй канал в Telegram «Метро. Повседневности». Telegram-канал «Метро Петербурга» сейчас насчитывает почти 53 тыс. подписчиков. В июле, по данным «Медиалогии», он вошел в ТОП-5 самых читаемых российских каналов страны. Сейчас каждый пост собирает 30-50 тыс. просмотров, а особо важные для города новости показывают еще более высокие цифры.

В модном мессенджере оперативнее, чем на сайте или в соцсетях, появляется информация о графике работы метрополитена, о закрытиях станций «из-за обнаружения подозрительных бесхозных предметов», о графике работы в праздничные дни. При этом о повседневной обычной жизни петербургского метрополитена известно немного, несмотря на то, что практически ежедневно здесь встречаются истории, заслуживающие внимания.

«Дорогие пассажиры! Нам очень приятно, что у нашего первого телеграм-канала более 50 тысяч подписчиков. Многие из вас привыкли именно там получать информацию об изменениях в режиме работе станций, об их закрытиях по техническим причинам и об открытиях, когда специалисты соответствующих служб заканчивают проверки. Нам поступало так много заявок о новом канале, в котором мы бы писали о повседневной жизни метрополитена, размещали исторические фотографии и позитивные новости, что мы решили создать дополнительный канал, который будет работать в формате своеобразного неофициального журнала для пассажиров петербургского метро. Добро пожаловать, друзья!» 

— написано в приветственном посте нового канала метрополитена.

И позитивные новости не заставили себя ждать. Сначала сотрудники петербургского метро сообщили о том, что спасли из коллектора маленького котенка на метро «Петроградская» и тут же кинули клич на поиск хозяина для хвостатого питомца. Буквально в течение часа желающий приютить бедное животное нашелся — котенка забрал домой петербуржец Анатолий.

На момент написания материала в новом telegram-канале «Метро. Повседневности» зарегистрировано уже 1700 участников, люди прибавляются примерно по 100 человек каждые 5 минут.