Администрацию Ленинградской области ждет веселый Новый год. В преддверии праздника «Дед Мороз» доставил чиновникам целый ворох распоряжений, приказов и напоминаний о том, как не уронить авторитет российского чиновника.

Рядовым сотрудникам пишут, что принимать (и дарить) подарки нельзя вообще. И объясняют почему: это «является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений». Об этом говорится в многочисленных письмах вице-губернатора Ленобласти Игоря Петрова руководству органов исполнительной власти и их подчиненным.

«Должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях», 

— гласит одно из таких посланий (есть в распоряжении «Мойки78»).

Помимо общих слов о вреде коррупции и необходимости борьбы с ней, чиновникам рассказывают, что надо делать: довести информацию до сведения служащих, обеспечить контроль и провести «активную разъяснительную работу».

Доводят эту информацию до сведения госслужаших по-разному. Организуют для них лекции (последняя была 9 декабря в День борьбы с коррупцией), печатают листовки, которыми впоследствии заваливают кабинеты чиновников.

Сами чиновники, для которых все это делают, настроены скептически. Многочисленные письма и распоряжения в беседе с «Мойкой78» они назвали «имитацией бурной деятельности».

«Это похоже на школьные уроки о правилах дорожного движения. Так рассказывают первоклассникам о том, что на красный свет переходить дорогу нельзя», 

— поделился впечатлениями один из чиновников.

По его словам, рядовым сотрудникам, на которых антикоррупционные письма рассчитаны, подарков и так не дарят.

Напомним, что согласно действующему на федеральном уровне законодательству, дарить чиновникам подарки все-таки можно в пределах 3 тыс. рублей. О том, как выбрать презент для чиновника не из Ленобласти, читайте в материале «Мойки78».