Громкая новость о том, что жильцам трескающегося дома №5 на Ремесленной улице грозит эвакуация, принесла свои плоды. Накануне, как и обещали чиновники, в многострадальный дом, у стен которого строят мост через остров Серный, приехала комиссия.

Специалисты коллегиально решали, как дому быть, а его обитателям — жить дальше. Правда, на все этажи дома на Ремесленной сил хватило не всем проверяющим. Как рассказала «Мойке 78» местная жительница Елена Федотова, на шестой дошли только представители СПб ГКУ «Городская аварийно-восстановительная служба жилищного фонда Санкт-Петербурга».

Сотрудники службы сфотографировали все трещины и маячки и признали, что маяки установлены неправильно — без снятия верхнего слоя штукатурки. 

«Мы себя уже «палатой №6″ ощущали, потому что так не может быть, что все так явно, откровенно видно, а нам ерунду в отписках присылают. А сегодня пришли, рассказали, что, действительно, налицо все изменения, и все, что от них требуется, они сделают. Комиссия начала с подвала, потом по всем этажам прошла. Теперь они будут составлять общий акт»,

 — сообщила Елена Федотова.

Проверки такого масштаба жильцы дождались впервые, даже несмотря на шумиху, поднятую в СМИ после истории с баннерами на доме. Когда отчаявшиеся местные жительницы пришли в приемную президента, там им устроили сеанс прямой видеосвязи с заместителем главы администрации Петроградского района Мариной Лыбаневой. По словам Елены Федотовой, чиновница обещала, что сразу после отпуска в дом на Ремесленной приедет глава района Иван Громов с начальником отдела строительства. 

«В итоге нам никто даже не позвонил», — вспоминает жительница треснувшей коммуналки. 

По ее словам, все обращения спускаются в администрацию района. Только появление целой сетки трещин и угроза эвакуации накануне привели в дом на Ремесленной МЧС, полицию, чиновников и аварийку, а сегодня — серьезную комиссию.

«Мы себя перед Новым годом настраиваем, что не может быть так совсем страшно, совсем как в сумасшедшем доме. Мы надеемся, что нас должны наконец услышать. У нас просто совпало две истории: дом сам старый — ему больше ста лет, а еще нам дополнительно создали условия, непригодные для проживания. Сейчас мы живем на стройке. В условиях, когда этот мост заработает, жить будет невозможно — мост идет практически к нам в окна», — подчеркивает Ирина Федотова.

Напомним, мост через Cерный остров строится к Чемпионату мира по футболу 2018. Он уже стал причиной скандального сноса дома №3 на Ремесленной улице. Соседний дом №5 сносить не стали, но стройка пришла под его стены, а по готовому мосту машины поедут прямо мимо окон верхних этажей.

Строительные работы, по словам жильцов, стали причиной появления многочисленных трещин по всему дому. Жить в нем не только шумно и беспокойно, но и опасно. Хождения по инстанциям и многочисленные письма результата не принесли. «Пилон», который занимается возведением моста по заказу СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», работы не прекращает. Дом — трещит. Мост — растет.

На дом обратили внимание, только когда на его фасадах жильцы вывесили баннеры с мольбами о помощи. Правда, баннеры уже утром пришлось снять по указанию прокуратуры и под надзором полиции. Правохранители отреагировали на них гораздо быстрее, чем на звонки с жалобами на ночные строительные работы, рассказывали «Мойке 78» обитатели трескающейся коммуналки.