Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего командира ОМОН УТ МВД РФ по СЗФО.

Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Речь идет о «громком» ограблении с убийством, которое было совершено в декабре 2015 года.

Как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры, по версии следствия, будучи командиром ОМОН, обвиняемый — из личной заинтересованности и чтобы помочь своему знакомому организовать перевозки денег и выдачи их строителям на стройплощадках ООО «Центр долевого строительства», посчитал возможным использовать сотрудников, автотранспорт и другое имущества ОМОН. Обвиняемый определил, что непосредственной незаконной перевозкой денежных средств будет заниматься его заместитель.

С октября 2014-го по декабрь 2015 года подчиненный обвиняемого совместно с водителями ОМОН, одетыми в форменное обмундирование, с использованием служебных автомашин ОМОН не менее 22-х раз перевозили деньги, обеспечивая их сохранность.

В декабре 2015 года на сотрудников ОМОН, осуществлявших очередную такую перевозку, было совершено разбойное нападение. В ходе нападения один из них был убит, другой получил тяжкие ранения, служебный автомобиль был сожжен.

Уголовное дело направляется в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Напомним, «резонансное» преступление в духе «ментовских сериалов» было совершено утром 4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги. Преступники обстреляли из автоматов полицейский УАЗ, сопровождавший машину с деньгами. Автомобиль сгорел дотла. Один сотрудник полиции скончался на месте, второй был госпитализирован в тяжелом состоянии. Добычей преступников стало несколько миллионов рублей. К расследованию тогда были подключены сотрудники центрального аппарата МВД РФ.