В Фельдмаршальском зале Зимнего дворца сегодня состоялась традиционная церемония, посвящённая дню «изгнания неприятеля из пределов России».

25 декабря 1812 года (6 января 1813 года по новому стилю) в городе Вильно российский император Александр I утвердил «Высочайший манифест о принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского».

Как сообщили в пресс-центре Эрмитажа, торжественную церемонию открыла рота Почетного караула Западного военного округа: четыре знаменные группы внесли знамена и штандарты полков российской императорской армии, участвовавших в войне 1812 года: знамя Георгиевское полубаталионное Киевского гренадерского полка, знамя ротное Рязанского мушкетерского полка, штандарт Ризского драгунского полка 2-го дивизиона и штандарт эскадронный лейб-гвардии Конного полка.

«Эрмитаж сохранил одну из самых замечательных военно-исторических традиций нашей страны. Это один из самых дорогих для российской истории праздников. 25 декабря в Зимнем дворце всегда происходили молебен и дворцовый парад, и эта традиция нами возрождена. Память о войне 1812 года – это не только экспонаты в витринах, а весь Эрмитаж, все стены Зимнего дворца, пространство Дворцовой площади с Александровской колонной и все церемонии, которые здесь происходят», —

сказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин отслужил литию с поминовением героев войны 1812 года. 

Оркестр Штаба Западного военного округа исполнил исторические марши: марш Лейб-гвардии Измайловского полка, марш Лейб-гвардии Семеновский и Старый егерский марш 1813.

Вел церемонию генерал-майор Александр Андреевич Галкин.