На юг Вьетнама ночью налетел тропический тайфун «Тембин». Шторм посетит дельту Меконга. С обширной территории эвакуировали около 1 млн человек, судам запрещено выходить в море. Между тем, российский туристам ничто не угрожает.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что «Тембин» придет к побережью Вьетнама ослабевшим. Эвакуация местного населения проводится превентивно. Туристов не  трогают – они отдыхают в стороне от эпицентра тайфуна.

Вьетнамские метеорологи говорят, что скорость ветра в зоне тайфуна, которая коснется побережья страны, снизилась до 60 — 75 км/ч. Это уровень, соответствующий статусу тропической депрессии.

Максимум неприятностей, который принесет стихия в Сайгон ночью во вторник, это сильные ливни и порывы ветра.

«Вьетнамские издания ничего не сообщают об эвакуации туристов из курортных зон. Все сообщения о превентивной эвакуации касаются местных жителей в дельте Меконга: рыбаков, фермеров, студентов и школьников. Отзываются из открытого моря суда. По состоянию на утро понедельника, всем туристическим и рыболовецким судам в ряде южных провинций Вьетнама запрещен выход в море. Превентивно из южных районов страны эвакуировано около миллиона человек», — сообщили в Ассоциации туроператоров.

Российские туроператоры отмечают, что эвакуация туристов с курортов юга Вьетнама не производится, угрозы отдыху туристов пока нет.

В турфирмах говорят, что на курортах ветрено, временами дожди, но фронт урагана идет немного в другой стороне, поэтому туристы в безопасности. Об эвакуации речи нет.

Как отмечают эксперты, россияне отдыхают преимущественно в Нячанге, Фантьете и Фукуоке. Сейчас в стране на отдыхе может находиться приблизительно 20 тыс. организованных туристов из России.

«В дельту Меконга, где ждут наибольших последствий «Тембина» в виде наводнений, наши соотечественники обычно ездят лишь на экскурсии», — добавили в АТОР.

По данным  Министерства водных ресурсов и метеорологии Вьетнама, штормы в конце года, подобные «Тембину», во Вьетнаме редкость. Такие масштабные тайфуны проходят здесь примерно раз в 10 лет. 

По прогнозам, влияние «Тембина» на юге Вьетнама  будет ощущаться до 28 декабря.