Жители элитного района Петербурга — Петроградки — опасаются за свое здоровье и даже жизнь. Поводом стало необычное погодное явление — синий снег. Причины его появления пока доподлинно неизвестно, а степень опасности эксперты смогут только к концу недели.

По словам петербуржцев, снег окрасился утром 26 декабря. В соцсетях предполагают, что причиной стали работы на химико-фармацевтическом предприятии, расположенном неподалеку.

В Комитете по природопользованию «Мойке78» сообщили, что синие сугробы находятся в районе Аптекарского проспекта, 5. Для изучения обстановки на место выехали представители Комитета, компании «Экострой».

По информации Росприроднадзора, сотрудники которого также выехали на место происшетсвия, снег лежал на внутридомовой территории, а также на тротуарах Аптекарского проспекта. «Снег имел оттенок от светло-голубого, а местами, например, на тротуаре, примыкающем к зданию, которое подлежит сносу, имел фиолетовый оттенок», — сообщили в ведомстве.

Эксперты взяли пробы необычного снега для проверки. Результаты исследований будут готовы в ближайшие пару дней. До этого оценить опасность явления нельзя, заявили нашему изданию в Комитете по природопользованию. «Наш инспектор полагает, что это могло произойти из-за разбора близлежащего здания», — отметил собеседник «Мойка78».

Отметим, что в районе Аптекарского проспекта, где заметили синий снег, в конце ноября строительная компания «ЛенспецСМУ» начала сносить здание Главного запасного магазина. По данным из открытых источников, там планируется возвести новый жилой комплекс бизнес-класса (срок сдачи II квартал 2020 года). Еще один возможный источник краски — Химико-фармакологический завод №1, которое во второй половине 20 века специализировалось на выпуске таких лекарств как цитрамон, сухой йод и валидол. В 2007 году там начался снос зданий и процесс, похоже, пока не закончен.

Напомним, 21 декабря истек срок контракта на вывоз опасных отходов между Комитетом по природопользованию и компанией «Экострой», которая сейчас исследует образцы синего снега. Со следующего года эти вопросы переходят в ведение Комитета по благоустройству.

Ранее МЧС со ссылкой на прогнозы синоптиков сообщило, что в четверг, 26 декабря, в Петербурге ожидается мокрый снег с дождем. Во второй половине дня возможен слабый туман. Температура воздуха при этом составит +1..3 градуса Цельсия.