Некоторые из жителей России предпочитают избегать походов в торговые центры, а подарки к Новому году ищут в Интернете. Самым популярным приложением для поиска заветного презента стала, что, конечно, не удивительно, китайская торговая платформа AliExpress.

Первым в списке россиян на сайте оказались товары бренда Xiaomi. Особенно популярны у граждан РФ смартфоны этой марки. Так, две недели назад, когда проходил флеш-сейл на Tmall, за один день продавцам удалось реализовать порядка 40 тысяч гаджетов. Кроме того, пользователи активно скупали часы и наушники китайского производителя.

Юзеры также активно интересуются новогодней тематикой. Словосочетание «Новый год» оказалось на восьмом месте среди популярности в поисковых запросах. Не меньше покупателей интересуют праздничные украшения. В общей сумме, по новогодней тематике было сделано порядка 7 млн кликов.

На 11-м месте оказалась «алмазная вышивка». Этот запрос набрал популярность во второй половине года, а в декабре ее искали более 3,5 млн раз, передает Lenta.ru.

В топ-50 также попал светоотражающий жилет, а вот злополучные спинеры, которые были самым желанным подарком в первой половине 2017 года, сдали свои позиции. Игрушки-антистресс даже не вошли в первую тысячу популярных товаров.

Ранее «Мойка78» уже проводила исследование на тему предновогоднего шоппинга. Так, генеральный директор крупного сервиса по оптовым поставкам товаров из Китая Easy China Business Ltd Дмитрий Белоусов в качестве самых ходовых товаров называл детские игрушки. Причем не самые обычные. Это и удивительная мартышка-аниматроник, которая может распознать эмоции ребенка, и набор кукол L.O.L. Surprise, и даже снежкомет, сделанный по принципу рогатки. 

В списке также значились техно-бьюти девайсы для настоящих модниц, корректирующее белье, авторамки на автомобильные номера и аудиотехника.

«Еще одна очень популярная новинка, связанная с музыкой, — это беспроводные наушники HBQ-i7 v2.0. При этом производитель обеспечил товару адекватную невысокую цену – такая покупка доступна каждому. И каждому пригодится. Наушники нужны всем и всегда», — отметил он.