Петербуржцы, получившие комнату или квартиру в наследство или купившие «запасное» жилье, все чаще становятся рантье. Спрос на аренду квартир в городе, где множество студентов, приезжих работников и туристов, всегда высок. При этом налог от сдачи жилья в аренду платят единицы.

Федеральная налоговая служба из года в год делает попытки вытащить этот нелегальный бизнес из тени. На рынке «серой» аренды крутятся миллионы неучтенных денег, а ведь по закону арендодатель должен платить налог с дохода от сдачи жилья.

Налог на доходы физических лиц или НДФЛ составляет 13 процентов от прибыли — то есть от суммы, которую платят хозяину квартиранты. Сократить сумму, с которой придется расстаться в налоговой, можно, произведя регистрацию собственника квартиры как индивидуального предпринимателя. На такое ИП будет распространяться «упрощенка», налоговикам в этом случае арендодатель отдаст только 6 процентов доходов. Третий вариант законно сдавать жилье — купить патент на аренду. Для него собственник квартиры обязательно должен быть индивидуальным предпринимателем. Стоимость патента — 6 процентов от предполагаемого дохода. 

Многие, сдавая комнату студентам или квартиру приезжей семье, предпочитают не заморачиваться с налогами. Найти таких арендодателей сложно, а наказать, как оказалось, еще сложнее. У ФНС нет эффективной системы поиска «серых» арендодателей. Они могут обратить внимание на горожан, имеющих несколько квартир, и поинтересоваться, не сдаются ли они внаем. 

Участковые, которые должны знать жителей района своей ответственности, с заявлениями о квартирантах в налоговую не ходят, а соседи в современных многоэтажках зачастую даже не знают друг друга в лицо. Чаще всего соседи и полиция работают в тандеме, когда квартира сдается десятку мигрантов. В этом случае дело может дойти до налоговой.

Соседей призывали «стучать» на незаконно сдаваемые квартиры еще 10 лет назад. И делал это Михаил Мокрецов — ныне вице-губернатор Санкт-Петербурга, а в 2007 году — глава ФНС.

«Мы очень рассчитываем на поддержку сознательных граждан, которые наблюдают за своими соседями, которые сдают квартиры», — заявлял Мокрецов после выступления на одном из заседаний правительства журналистам.  

Но процесс «стукачества» срабатывает, только если квартиранты донимают соседей шумом, или в случае сложных отношений между владельцем жилья и обитателями соседних квартир. «Куда жаловаться на незаконную сдачу квартиры» — один из популярных запросов в поисковиках. В сети есть множество статей с инструкциями по слежке и жалобам на соседа-рантье.

Может ли жалоба соседей в налоговую действительно аукнуться проблемами с налоговой службой и ударить по кошельку?

«Технически можно судиться, что, скорее всего, и произойдет. Тем более, что сейчас обсуждается ужесточение и контролирование рынка аренды жилья. Если налоговая подаст в суд, в качестве свидетелей будут привлечены те самые соседи, будет взыскание. В итоге придется платить не только налоги, но и штрафы с неустойками. Но проживание квартирантов еще надо доказать. Арендодатель может заявить, что жил в другом месте, а квартиру безвозмездно предоставил своим друзьям. В этом случае придется привлекать квартирантов, чтобы они подтвердили, что были гостями и жили бесплатно. Это все доказывается сложновато. Другое дело, если договор об аренде попал в руки налоговой службы. Тут уже отвертеться не получится»,

— рассказала «Мойке 78» юрист Любовь Денисова.

Опровергла она и байку о том, что при коротких арендных договорах хозяин квартиры якобы не должен платить никаких налогов при сдаче жилья. Срок договора на необходимость платить налоги не влияет.

«Если договор аренды заключается на срок меньше года, то договор не нужно регистрировать в Росреестре. Если же он рассчитан на срок более 12 месяцев, то тут, как в случае с покупкой квартиры, надо идти регистрировать этот арендный договор. В этой связи почти все такие договоры заключаются на 11 месяцев или даже меньше, поэтому они нигде и не фигурируют», — подчеркнула Любовь Денисова.