В Донбассе начался обмен пленными между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенной ЛНР. По данным СМИ, сегодня утром украинских пленных вывезли из Луганского СИЗО для процедуры обмена.

Как рассказала РИА Новости руководитель рабочей группы по обмену пленными ЛНР Ольга Кобцева, группа обмена уже направилась к месту проведения процедуры.

Напомним, о предстоящем обмене ранее говорил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. По его словам, это будет самый масштабный обмен формата «всех на всех»: со стороны Украины – 306 ополченцев, со стороны республик Донбасса — 74 украинских силовика. Глава ДНР вечером во вторник подписал указ о помиловании украинских военных для их обмена с Киевом. Он также сообщил, что по предварительным договоренностям процедура обмена пленными «состоится в среду в 13:00 по московскому времени».

ДНР, ЛНР и Украина согласовали все условия по обмену пленными несколько дней назад. Напряженные переговоры проходили при посредничестве Русской православной церкви, инициатором обмена, который не проводили больше года, выступил представитель Киева по гуманитарным вопросам Виктор Медведчук.

Отметим, что переговоры об обмене пленными были очень непростыми. Так, спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам состоявшейся на прошлой неделе встречи контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины оценил шансы на осуществление долгожданного обмена в оговоренные сроки «от нуля до ста».

Не способствовало урегулированию ситуации и новое требование украинской стороны, выдвинутое две недели назад. Киев потребовал провести повторную верификацию — подтверждение пленными из Донбасса желания вернуться на неконтролируемую украинскими силовиками территорию. В ответ представители республик предложили провести верификацию непосредственно в момент обмена на линии соприкосновения. Как отметила Кобцева, в этом плане позиция республик неизменна: на линии соприкосновения в присутствии представителей ДНР и ЛНР пленники должны сами заявить о том, что они отказываются от обмена.