Редчайшие находки сделали археологи из Петербурга во время экспедиции в Хакасию. Они раскопали игрушки детей, которые жили в древней Сибири 4,5 тыс. лет назад. Куклу и фигурку животного обнаружили в одном из погребений.

Работы на могильнике Итколь II второй сезон ведут эксперты Института истории материальной культуры РАН и Русского Географического общества. В этом году они исследовали два кургана так называемой окуневской культуры, которая существовала а 25-18 вв. до н.э.

«Экспедицией были в одном из погребений были сделаны две крайне редкие находки. Головка женщины из стеатита (так называемый “мыльный” камень) с тщательно проработанными чертами лица и выполненная из рога голова животного (лошади или собаки). К сожалению, сохранность последней недостаточна, чтобы точно определить вид животного»,

 — рассказал руководитель Саянской экспедиции ИИМК РАН Андрей Поляков.

По мнению ученых, найденные предметы — основа для игрушек. Скорее всего, окуневцы делали кукол и фигурки животных из ткани или кожи, а головки выпиливали из камня или рога. 

ИИМК РАН

«Найденная в одной из могил на Итколе головка куклы крупнее, чем похожие вещи, которые встречались нам ранее, ее высота около 5 см. Говорить о том, кем был ее хозяин, сложно, но деталей, которые указывали бы на элитный характер захоронения, нет, поэтому можно предположить, что это был обычный ребенок”, — отметил Андрей Поляков.

Могильник Итколь II археологи исследуют уже 10 лет. В прошлом году во время раскопок была найдена  глиняная курильница для трав, украшенная “солнцеликими личинами”, а также найдено написанное в редкой для этой культуры манере изображение быка.

Окуневцы относились к смешанному европеоидно-монголоидному типу. Степи на Среднем Енисее они заселили в эпоху ранней бронзы. Удивительно, но никто из соседей людей окуневской культуры в то время не обладал такими высокими навыками в живописи и скульптуре. Аналогов художественному наследию окуневцев в регионе не нашли до сих пор.

Культуру назвали по урочищу Окунев улус на юге Хакасии. Там в 1928 году археологи впервые нашли могильник бронзового века. Люди окуневской культуры рисовали петроглифы на скалах, лепили и выпиливали мелкие статуэтки и даже создавали каменные изваяния высотой в несколько метров.

Поработав на могильниках на озере Итколь, археологи смогли изучить, в кого верили и кому поклонялись окуневцы. Среди их божеств были птицы и животные, а также существа, очень похожие на человека. Верили люди древней культуры и в загробный мир.