Защитники Пулковской обсерватории отметили год своей борьбы. Сегодня у обсерватории прошел одиночный пикет. Против уничтожения ценнейшего научного центра выступила активистка Наталья Савкина.

Ее пикет проходил в то самое время, когда руководство Пулковской обсерватории решало судьбу и размер доходов всех сотрудников. По данным общественников, директор обсерватории Назар Ихсанов предложил перевести работников на половину ставки. Пока Наталья Савкина час стояла с плакатом у стен обсерватории, внутри обсуждали идею начальства.

«Пикет был направлен на отторжение реорганизации Пулковской обсерватории. Вместе с застройкой — это еще один повод разрушить обсерваторию как научный центр. Одиночные пикеты безобидны. Сотрудники полиции, как правило, настроены адекватно. Сотрудники и жители Пулковского городка реагировали одобрительно, но были и те, которые считают, что мы занимаемся бесполезным делом»,

 — рассказала «Мойке 78» Наталья Савкина.

На ее пикет не обратили внимания те, кому, в первую очередь, он был адресован. К активистке так и не вышел никто из представителей руководства ГАО РАН.

«Руководство обсерватории во время моего пикета было занято на Ученом совете, где как раз обсуждался перевод всех сотрудников на половину ставки. Верхушка была занята несколько другим», — отметила Наталья.

К моменту написания статьи выяснилось, что перевод на половину ставки оказался не ультимативен, но желателен. По сведениям общественников, директор обещал компенсировать зарплату надбавками, но они будут начисляться на усмотрение дирекции. 

Наталья Савкина — астроном-любитель. В борьбу за сохранение Пулковской обсерватории она включилась, как только узнала о печальных перспективах, ожидающих научный центр. Год назад Наталья создала петицию «Сохраним Пулковскую обсерваторию» на сайте change.org. В ней предлагается остановить застройку в охранной зоне обсерватории и рассмотреть вопрос об отставке директора Назара Ихсанова, который согласовал это строительство. Петицию подписали уже более 27 тыс. человек.

«У нас в активе есть и сотрудники обсерватории, и уволенные сотрудники, и просто общественники как я. У меня получалось совмещать и работу, и активистское движение. Это, конечно, отнимает время, а иногда очень много времени и сил, особенно когда мы готовимся к судам. Но вообще это реально совмещать», — подчеркнула Наталья Савкина.

На защиту обсерватории ее толкнул интерес к астрономии. Наталья посещала астрономический клуб СПАГО, где  познакомилась с людьми, связанными с Пулковской обсерваторией, узнала о разворачивающейся вокруг нее ситуации. Позже неравнодушные к судьбе обсерватории люди начали борьбу за ее сохранение.

Напомним, Пулковскую обсерваторию сотрясают скандалы с увольнением сотрудников, а также стройкой в ее защитной зоне. Новые жилые комплексы, как утверждают активисты, поставят крест на научной деятельности ГАО РАН из-за сильной засветки, которая не даст вести наблюдения за небом.

Активисты отмечают что борьба с застройкой у границ обсерватории ведется уже не один год, «пустующие» земли всегда привлекали застройщиков, но предыдущие руководители обсерватории всегда ставили в приоритет научную работу.