Австралийские ученые выявили новую опасность алкоголя. Оказывается, спиртное очень сильно вредит желудочно-кишечному тракту.

Исследование проводили гастроэнтерологи из Университета западного Сиднея. По словам исследователей, большое количество «горячительных» напитков негативно воздействует на организм и разрушает клетки желудка, передает Science Alert.

При этом, например, красное вино имеет бактерицидные свойства. Они частично обусловлены кислотностью и концентрацией спирта. Оказывается, для уничтожения микробов достаточно 60-80% содержания алкоголя. При этом напитки с долей спирта в 40% за минуту уничтожают бактерии в полости рта.

В эксперименте участвовали 47 добровольцев, у которых не было проблем со здоровьем. Те из них, которые потребляли напитки с высокой концентрацией спиртного, жаловались на боли в животе — в стенках желудка были найдены повреждения и даже небольшие кровотечения.

На восстановление тканей людей, которые употребляли 10-процентные напитки, понадобилось больше суток. Что касается хронического употребление алкоголя, это также может привести к диарее, тошноте, рвоте и увеличению числа патогенных бактерий в кишечнике.