Полицейские Москвы и Петербурга искали под елками «взрывоопасные» подарки. Звонок поступил правооохранителям накануне вечером.

Как стало известно «Мойке78», к стражам порядка обратился уроженец Республики Удмуртия. Он заявил о том, что его знакомый по имени Равиль заминировал все елки на центральных площадях обеих столиц.

В город на Неве блюстители закона проверили праздничные деревья на площади Восстания, площади Пролетарской Диктатуры, площади Александра Невского, у метро «Владимирская», рядом с Казанским собором, на Исаакиевской площади, площади Труда, Репина, у станции «Сенная» и рядом с ТЮЗом.

Проведенным осмотром взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Эвакуация не проводилась. Нашли ли что-то в Мосвке, не уточняется.

В последнее время полицейские усилили проверки объектов, которые «минируют» в городе. Они участились после апрельского теракта в метро на перегоне «Технологический институт» — «Сенная площадь». Тогда смертник активировал бомбу в одном из вагонов поезда, погибли 16 человек.

А накануне самодельное устройство сработало в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте. Жертв нет, пострадали 13 человек.