Взрыв, прогремевший накануне вечером в супермаркете «Перекресток» в Санкт-Петербурге, назван терактом. Это заявление сделал президент РФ Владимир Путин во время встречи с офицерами, участвовавшими в военной операции в Сирии. 

«Вы знаете, что вчера в Петербурге был совершен террористический акт», —  обратился к военным глава государства.

По последним данным, всего во время взрыва в супермаркете на Кондратьевском проспекте пострадали 13 человек. Сейчас в больницах Санкт-Петербурга остаются шестеро из них.

«По состоянию на 10:00 (28.12.2017) еще двое  пострадавших при взрыве в магазине «Перекресток» на Кондратьевском пр. были выписаны из Александровской больницы. В стационарах остаются 6 пострадавших», — сообщила в своем «Твиттере» вице-губернатор Анна Митянина.

Ранее от госпитализации отказались пять пострадавших при взрыве. Сразу после происшествия раненых развезли по трем городским больницам. Их доставили в Мариинскую, Александровскую и Елизаветинскую больницы.

Среди раненых — три кассира и два сотрудника торгового зала «Перекрестка». Одна кассир попала в больницу, остальные от госпитализации отказались. 

«Компания взаимодействует с администрацией Санкт-Петербурга и намерена оказать помощь и поддержу всем пострадавшим», — сообщает Х5 Retail Group. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уже поручил социальному блоку правительства города подготовить распоряжение выделении материальной помощи пострадавшим. Отметим, вопрос оказания помощи раненым при взрыве находится и на контроле Минздрава России. 

В торговых залах Х5 Retail Group сейчас усиливаются меры по контролю за подозрительными посторонними предметами. «Коллектив магазина потрясён тем, что подобное действие совершено в помещении магазина, и глубоко сочувствует пострадавшим», — отмечает компания.

По данным Национального антитеррористического комитета, который опубликовал фотографии из магазина после взрыва, сдетонировало неустановленное устройство, оставленное преступником в камере хранения «Перекрестка». Помещение магазина повреждено.

«По предварительной оценке специалистов-взрывотехников самодельное взрывное устройство имело мощность около 200 граммов в тротиловом эквиваленте», — сообщает НАК.

Сразу после происшествия была проведена эвакуация, на месте работали подразделения ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц.

Сейчас разыскиваются причастные к совершению взрыва в «Перекрестке».

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин