Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков считает некорректной постановку вопроса об уязвимости Петербурга для террористов.

Накануне в петербургском супермаркете произошел взрыв. В камерах хранения «Перекрестка» на Кондратьевском проспекте сработало СВУ мощностью в 200 граммов тротила. Пострадали 14 человек, шестеро все еще находятся в больницах. По данному факту возбуждено уголовное дело, преступник попал на камеры видеонаблюдения. 3 апреля теракт прогремел в метро Петербурга: погибли 14 человек, в том числе смертник. В декабре спецслужбы предотвратили теракт в Казанском соборе. По подозрению в его подготовке задержан 18-летний Евгений Ефимов.

«Терроризм представляет опасность для любого населенного пункта в мире. К сожалению, это явление, с которым нужно бороться не переставая, в борьбе с которым, конечно же, нужно объединять усилия всех стран мира», – заявил он в интервью «Вестям», добавив, что в Кремле не считают взрыв в петербургском супермаркете недоработкой спецслужб.

Также Песков прокомментировал то, что президент, вопреки заявлению силовиков, признал взрыв терактом. По его словам, глава государства сделал такое заявление в связи с наличием поражающих элементов во взорвавшейся бомбе.