В середине текущей недели стартовал молодежный Чемпионат мира по хоккею, к которому приковано пристальное внимание многих россиян. Именно в его ходе выяснится, кто именно будет защищать честь российского и петербургского хоккея в самом ближайшем будущем.

По традиции молодежное первенство мира началось до Нового года, а решающие встречи пройдут в новогодние каникулы. Действующим «молодежным» чемпионом мира — и главным претендентом на «золото» — сегодня называют сборную США, которая в финале предыдущего ЧМ обыграла Канаду. Сборная России, которую тренирует Валерий Брагин, на том турнире завоевала «бронзу».

Под руководством Брагина наша «молодежка» в последние годы всегда попадала на пьедестал. В 2012, 2015 и 2016 она привозила домой «серебро», а в прошлом сезоне завоевала «бронзу». Так что Брагин отлично знает, как добиваться успеха с молодежью. В полуфинале прошлого первенства-2017 россияне уступили только американцам (3:4), после чего взяли верх над шведами (2:1) в матче за «бронзу». Безусловным лидером той сборной был Кирилл Капризов, лучший бомбардир и нападающий турнира. Сейчас такого игрока в ее составе нет — Капризов блистает уже в составе взрослой сборной России. Вот, собственно, и ответ на вопрос, для чего нужны молодежные первенства мира.

На нынешнем турнире Петербург делегировал в «молодежку» рекордный десант — шесть человек. Это вратарь Андрей Мельничук, защитники Николай Кныжов и Владислав Семин, форварды Михаил Мальцев, Андрей Алтыбармакян и Алексей Полодян. Все они сейчас в сборной — на первых ролях.

Вообще, считают хоккейные эксперты, в команде Брагина хватает талантов. Многие обращают  внимание на форварда Андрея Свечникова, об яркой одаренности которого говорит уже то, что его  пригласили на чемпионат в возрасте 17-ти лет. Другая потенциальная звезда — 18-летний форвард Клим Костин, которго в этом сезоне едва не взяли в основу «взрослой» команды НХЛ «Сент-Луис Блюз». Однако, подумав, боссы «Блюз» все же отправили его на стажировку в младший дивизион.

Сборная России начала выступление на турнире матчем со сборной Чехии, который прошел  26 декабря. По правде говоря, на чешскую «молодежку» не ставил никто — сегодня ни один хоккейный эксперт не считает чехов претендентами на медали. Однако в игре с россиянами чешские юноши предподнесли сюрприз. С самого начала встречи они повели со счетом 2:0 и, кажется, ничуть не расстроились, когда наши ребята сравняли счет.

В какой-то момент показалось, что уже во втором периоде преимуществом завладеет сборная России. Увы, все произошло наоборот. Юные россияне стали часто ошибаться, и в итоге в ворота нашей сборной влетели еще три шайбы. Правда, в концовке игры наши были близки к хоккейному чуду — сняв вратаря за полторы минуты до конца периода, они забили два гола и едва не украли у чехов победу — 4:5.

Тем самым молодежная сборная РФ сама создала себе проблемы — запутав на старте турнирную ситуацию, сборная РФ уже в четвертьфинале может попасть на фаворитов чемпионата — американцев, канадцев или финнов. Однако, как считают специалисты, от этого турнир станет только зрелищнее. А трудности, возникшие на нынешнем чемпионате, помогут закалить и подготовить к «взрослому» хоккею новых молодых звезд — таких, какой сегодня стал тот же Капризов.