Двадцать петербургских храмов примут в новогоднюю ночь всех желающих встретить 2018 год в молитве. Среди них Феодоровский собор в память 300-летия Дома Романовых, Князь-Владимирский собор, Вознесенский (Софийский) собор в Царском селе, Николаевский Морской собор в Кронштадте и другие.

Как напоминает Санкт-Петербургская епархия, светский праздник попадает на время Рождественского поста, поэтому даже в веселье нужно быть умеренным.

В первый день Нового года в 11.00 состоится ежегодный крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В мероприятии, которое пройдет в Александро-Невской Лавре, поучаствует духовенство епархии, члены трезвеннических общин города и области, работники социальной сферы и молодежь, а также все желающие.

В светлый праздник Рождества главное богослужение пройдет в Казанском соборе. Начнется оно в 23.30, проведет его митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Помимо основного богослужения пройдут также в Сампсониевском и Исаакиевском соборах, в Александро-Невской Лавре, в Феодоровском соборе в память 300-летия Дома Романовых, в Константино-Еленинском монастыре и некоторых других.