Сегодня ночью, когда в России будут вовсю отмечать Новый год, молодежная сборная страны по хоккею завершит групповой этап чемпионата мира в Баффало тяжелейшим матчем со шведами. Именно они считаются фаворитами поединка, поэтому для победы нашим юным хоккеистам предстоит «прыгнуть выше головы».

Россияне, неудачно стартовавшие на турнире поражением от Чехии, впоследствии собрались и выиграли последующие два матча с одинаковым счетом 5:2 – у Швейцарии и Белоруссии. Тем самым, сборная России загодя обеспечила себе место в четвертьфинале турнира. Однако весь вопрос в том, чтобы занять в группе место повыше. В противном случае в том же четвертьфинале наши могут попасть на канадцев или американцев – причем встреча и с той, и с другой сборной не сулит нам ничего хорошего.

Кстати, молодежные сборные США и Канады встречались накануне между собой и показали поистине фееричный хоккей. Принципиальный матч проходил в пригороде Баффало в «олдтаймерском» стиле — на площадке под открытым небом. Атмосфера противостояния была так накалена, что на игру пришли 40 тысяч (!) зрителей – и это в 9 градусов мороза. Молодым игрокам обеих сборных было крайне непривычно играть в экстремальных условиях – помимо мороза площадку перманентно заваливал сильный снег. В итоге американцы победили 4:3 по буллитам, вызвав дикий восторг зрителей.

Но с обеими североамериканскими сборными россиянам лучше не встречаться как минимум до полуфинала. И для того, чтобы этого не произошло, сегодня им во что бы то ни стало нужно обыгрывать очень сильных шведов. Сборная Швеции в последнем матче без видимых усилий обыграла Швейцарию со счетом 7:2, и теперь она лидирует в нашей группе, имея в активе 9 очков.

По мнению хоккейных экспертов, главный аспект этого противостояния для нашей сборной – психологический. Юным россиянам крайне важно показать достойный хоккей на фоне одного из  фаворитов  молодежного ЧМ и зарядиться уверенностью, выдержав «шведский экзамен». У «Тре крунур» на этом турнире – просто фантастическая команда, показывающая образцовый хоккей.

Все игроки шведской сборной точно знают, куда бежать, что делать с шайбой и где в тот или иной момент находятся партнеры. Лидерами шведов выступают Элиас Петтерсон и Расмус Далин, который перед игрой с россиянами заметил: «В целом мы очень неплохо смотримся на турнире. В матче с Россией точно будет весело – эта игра поможет нам подготовиться к плей-офф турнира».  И если россияне – во многом из-за невезения, проиграли Чехии,  то Швеция тех же чехов раскатала очень уверенно, даже не включая максимальных оборотов.  

Аналитики считают – именно игра со Швецией покажет и истинную силу нынешней российской «молодежки», и уровень ее претензий на турнире. Команде предстоит показать, насколько она дисциплинирована в разных игровых ситуациях, наладила ли она игру в большинстве, могут ли россияне успевать за шведскими сверстниками, и готовы ли наши вратари тащить «мертвые» шайбы.

Что касается четвертьфинала, то самыми вероятными соперниками наших ребят там могут стать сборные Финляндии или США, борющиеся за второе место в своей группе. Если же команда Брагина совершит локальное чудо и выиграет группу, то плей-офф она, скорее всего, начнет против Словакии или Дании – команд заведомо более слабых. 

России, чтобы занять первое место в группе, нужно обыграть шведов в основное время, в идеале – с разницей в две шайбы. Матч начнется в 4 часа утра по московскому времени.