Главный вопрос после завершения новогодних каникул — как быстро прийти в форму и сбросить с себя последствия обильных застолий. Калории от праздничных блюд за 10 дней успевают превратиться в пару-тройку лишних килограммов.

К сожалению, избавиться от них гораздо сложнее, чем есть жирное и сладкое под предлогом того, что праздник же. Похудеть за ночь до выхода на работу не получится, но уже в последний день каникул стоит начать приводить фигуру в форму.

Для начала уже сегодня можно устроить себе разгрузочный день, чтобы дать организму толчок к переменам и подготовить его к рабочему расписанию.

Разгрузочный день — мера радикальная, практиковать его часто нельзя. В такой день можно есть только овощи или пить нежирный кефир. Разгрузка на яблоках — не ваш вариант. Они содержат слишком много углеводов для тех, кто решил серьезно взяться за фигуру. Кроме того, из-за повышенного газообразования на рабочее место можно попасть с раздувшимся животом.

Далее пора переходить к новому этапу своей жизни — правильному питанию. Оно даст комфортные результаты, которые не исчезнут с первым срывом. В отличие от диет, правильное питание — не двухнедельная мука, а образ жизни, к которому надо привыкнуть. Причем при пятиразовом питании голодным остаться будет невозможно.

Утро надо начать со стакана чистой воды с лимоном. Через полчаса можно позавтракать овсяной кашей на воде или нежирном молоке без сахара и вареным яйцом. Часа через три придет пора перекусить: тут на помощь придут апельсины, грейпфрут или пара мандаринов. Бананы, виноград и другие сладкие фрукты для прощающихся с нагулянными за праздники килограммами пока под запретом.

На обед стоит съесть запеченную или отварную птицу или рыбу с крупой на гарнир: гречей, бурым рисом, булгуром. Пить воду можно за полчаса до или после еды. Запивать свои приемы пищи не рекомендуется.

Полдник — стакан кефира или греческий йогурт. На ужин — легкий овощной салат. Никакого майонеза, колбас или консервов в его составе быть не должно.

С временем в рацион рекомендовано вводить цельнозерновой хлеб на завтрак, орехи на второй завтрак. Фрукты и сухофрукты приветствуются, но есть их лучше есть в первой половине дня. 

В день необходимо выпивать до 2 литров чистой воды, так как водный режим очень важен для правильного избавления от лишнего веса.

О выпечке, алкоголе, десертах придется забыть как минимум на месяц, чтобы процесс похудения пошел как можно быстрее. Через четыре недели, когда непрошенные килограммы покинут талию, для нового толчка похудения и нормализации своего морального состояния можно устроит читмил — день. когда разрешается полакомиться любимыми блюдами. Есть можно все, но желательно до 15 часов дня. Такие читмилы помогают не срываться, но повторять их можно не чаще пары раз в месяц. 

От экстремальных диет лучше отказаться, их жесткие условия испортят настроение после праздников и отправят вас на работу ослабленными и уставшими.