Как известно, Дед Мороз – это не только сказка, но и специальная новогодняя профессия, тяжелая и требующая готовности к любым ситуациям. Массовые корпоративы и семейные праздники уже отшумели, но впереди — утренники и «елки», так что сказка растянется до конца каникул. «Мойка78», изучив опыт профессионалов и отзывы родителей, вывела несколько правил, которым должен следовать настоящий зимний волшебник и те, кто его приглашает.

— Главная миссия Деда Мороза – подарить детям сказку. Таким образом, человек, играющий волшебника, должен быть сам вовлечен в чудо, на какой-то момент поверить в него – иначе он рискует просто испортить всем праздник.

— Актер, взявший на себя роль Деда Мороза, не имеет права формально подходить к своим задачам. Например, он не может позволить себе сначала выйти к детям, подарить им подарки, а потом сесть за новогодний стол со взрослыми прямо в костюме – так, чтобы малыши это видели.

— Помимо хорошей фактуры – высокого роста, громогласного голоса и бороды — у Деда Мороза должны быть хотя бы начальная театральная подготовка и минимальный  культурный уровень. Актер, претендующий на эту роль, должен владеть речью, мизансценой, основами танца и вокала.  

— «Деды Морозы» с опытом говорят — нельзя просто ходить по домам и квартирам,  собирая деньги с заказчиков. Профессионал должен детально прорабатывать свой образ, подготовить небольшую программу. Но при этом он всегда должен быть готов к импровизации,  уметь вовремя пошутить и разрядить обстановку.

— В профессии зимнего волшебника нет мелочей, и тут невозможно работать по шаблону. Не каждый ребенок перед приходом Деда Мороза приготовил стишок, кто-то мог забыть его или застесняться. Поэтому настоящий профессионал всегда может повернуть ситуацию к лучшему, даже если начало мини-представления вышло патовым. Дед Мороз – это в любом случае встреча со сказкой, а не жесткий сценарий с подарками в финале.

 — Иногда неопытные Деды Морозы ведут себя гиперактивно, пытаясь быстро выстроить взаимоотношения с ребенком. Особенно характерно такое поведение для тех, кто решил  подзаработать «легких денег». В результате вместо чуда ребенок рискует получить психотравму – увы, нередки случаи, когда дети с опаской относятся к новогоднему персонажу. В этот момент связующим звеном между Дедом Морозом и ребенком должна стать Снегурочка. А сам Дед должен сразу сбавить обороты, постаравшись вовлечь ребенка в игру.

— Многие современные дети чаще имеют дело с гаджетами, чем с другими людьми. При этом многие ребята полностью оторваны от национальных традиций и не понимают, кто вообще такой Дед Мороз. Их легко напугать живым сказочным персонажем. Поэтому детей нужно заранее знакомить с традициями, рассказывать, кто такие Дед Мороз и Снегурочка. Ведь Новый год – это еще и повод для изучения русской истории и традиций.

 — Сейчас в магазинах можно многое купить для домашнего «новогоднего шоу». Поэтому профессиональные Деды Морозы должны постоянно развиваться. Например, разучивать специальные фокусы, использовать инновационные технологии в своих мини-шоу-программах. По мнению профи, новейшие светодиодные технологии помогают сделать шоу ярче и эффектнее. Но стоит помнить – все это только дополняет образ, а не создает его.