Градозащитники, выступающие за скорейшее создание проекта консервации и последующую реставрацию дома Лермонтова, проведут пикет в среду вечером.

«3 января в 19:00 на Садовой улице, д. 61 защитники дома Лермонтова соберутся на традиционную встречу в связи со стремительно разрушающимся последним сохранившимся в Петербурге домом, связанным с именем великого поэта», — сообщают активисты общественного движения «Красивый Петербург».

Такая акция проходит каждое третье число месяца у входа в заброшенный Дом княгини Шаховской (купца Чугреева). В этом доме в 1836-1837 гг. жил поэт Михаил Лермонтов. Домом сейчас управляет Мариинский театр. Градозащитники требуют спасти здание, связанное с именем великого поэта. А для начала — хотя бы законсервировать его для последующей реставрации. Переписка с КГИОП и Минкультом РФ пока безрезультатна.

«До сих пор нет проекта консервации. И всё прощается: нет никаких принятых мер, привлечения к ответственности. Некоторым можно всё? Почему у Минкульта и КГИОП столь избирательное отношение к инвесторам?» — вопрошают защитники Дома Лермонтова в группе «НЕ ВСЁ РАВНО! Адмиралтейский» «ВКонтакте».

Петиция в поддержку проекта по созданию квартиры-музея М. Ю. Лермонтова в Санкт-Петербурге уже набрала более 25 тысяч голосов.