Слышали, что с января при рождении первого или второго ребенка малоимущим семьям положена ежемесячная выплата из средств материнского капитала. Как понять, имеет ли наша семья право на эти выплаты?

C 2018 года нуждающиеся семьи, в которых родился или усыновлен второй или последующий ребенок, будут ежемесячно (в течении полутора лет) получать денежную выплату. В Петербурге в 2018 году она составит 10 367,90 рублей. Помощь будет адресной. Это означает, что получить ее смогут не все, а только те семьи, доходы которых не превышают в 1,5 раза величину регионального прожиточного минимума за второй квартал предшествующего года. Иначе говоря, деньги адресованы малоимущим. 

Кроме того, это не дополнительная выплата. Как следует из разъяснений Пенсионный фонд России (ПФР) она будет высчитываться из средств материнского капитала.

Принимать заявления на ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) второго ребенка ПФР начнет сразу после новогодних праздников.

Как следует из Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», аналогичные выплаты положены и при рождении первого ребенка. Однако, когда именно начнут принимать документы от родителей первенцев, ПФР пока не объявлял.

Выплаты будут производиться из средств материнского капитала. Под нуждающимися чиновники понимают семьи, в которых доход на каждого меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Для Петербурга он составляет 11 830 рублей. Его полуторакратный размер  — 17 745,45 рублей.

Как сообщили в ПФР, чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума (17 745,45 рублей), то можно идти в ПФР и подавать заявление на ежемесячную выплату, которая составит 10 367,90 (это прожиточный минимум ребенка в Санкт-Петербурге за второй квартал 2017 года). 

Как подчеркивается сотрудниками ПФР, деньги получат только те семьи, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года. 

Рассчитывая доход, необходимо учитывать все официальные денежные поступления. Не только зарплату, но и премии, соцпособия, пенсии, стипендии, компенсации и даже алименты. Если данные будут недостоверны, то в выплате откажут.  В расчет можно не принимать разовую финансовую помощь из федерального бюджета при чрезвычайных ситуациях, доходы от банковских депозитов и сдачи имущества в аренду.

Выплат не будет, если ребенок находится на полном гособеспечении или заявители лишены родительских прав.

Обратиться за деньгами можно в течении полутора лет со дня рождения ребенка. Но если сделать это в первые полгода, то начисление пойдет с даты рождения ребенка, и деньги будут выплачены за весь предшествующий период. Если подать заявление позже, то выплаты начнутся с даты подачи заявки.

Выплату на второго ребенка может получить владелец сертификата на маткапитал.  Поэтому заявление на ежемесячную выплату лучше сразу подавть вместе с заявлением на получение сертификата.

Закон дает ПФР месяц для рассмотрения заявлений и еще 10 рабочих дней для перевода средств. 

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.