Если люди станут каннибалами, то вымрут в течение трех лет. К такому выводу пришли британские ученые.

«Сегодня на Земле живет свыше 7,6 миллиарда людей, и мы задумались о том, что произойдет, если вся пища исчезнет с поверхности Земли и настанет всемирный кризис. Мы подсчитали, как долго человечество протянет, если оно будет питаться исключительно мясом себе подобных», — пишут Холли Грэм из университета Лестера (Великобритания) и ее коллеги в статье, опубликованной в Journal of Physics Special Topics.

Используя данные по «калорийности» одного человека, полученные биологами, Грэм и ее команда попытались выяснить, как долго проживет человечество при честном распределении мяса убитых среди всех выживших и отсутствия иной пищи.

Тело одного человека, как показывают расчеты британских исследователей, содержит в себе около 125 тысяч килокалорий, чего хватит для того, чтобы обеспечивать энергией еще 50 людей на протяжении суток. Следовательно в первый день после наступления «продовольственного кризиса» исчезнет 1/50 человечества, на второй день – 1/50 от выживших, и так далее.

Если люди так и не смогут найти другие источники пищи, то через 1149 дней, примерно через три года, на Земле останется только один человек, съевший за день до этого последнего соплеменника.

Эра каннибалов может продлится и дольше, если «нечестные» люди будут объединятся в шайки и поедать одиночек. В этом случае главной угрозой станет «коровье бешенство» и другие болезни, связанные с каннибализмом.