Начавшийся 2018 год, по прогнозам астрологов, должен пройти под знаком позитивных изменений и улаживания конфликтов. «Мойка78» решила рассказать, какие самые главные события ожидают Петербург, Россию и мир в новом году.

Зимняя Олимпиада-2018

С 9 по 25 февраля 2018-го пройдет зимняя Олимпиада в Пхенчхане, Южная Корея. Среди участников Олимпиады будут спортсмены из 84-х стран, они будут состязаться в 15 спортивных дисциплинах. Однако XXIII Зимние игры оказались заранее омрачены отстранением от соревнований сборной России – такое решение 5 декабря принял Международный олимпийский комитет. Россиянам, не замешанным в допинговом скандале, разрешено выступать под нейтральным флагом и без национальной символики.

Выборы президента

18 марта состоится главное событие 2018 года в России – президентские выборы. На них  выдвинулось уже 63 кандидата, главным из которых является действующий президент РФ Владимир Путин. Как считают все политологи и эксперты, в итоге Путин будет переизбран еще на один 6-летний срок. Кстати, президентская кампания в РФ впервые будет происходить отдельно, через полтора года после выборов в Думу. С 1995-го парламентские выборы всегда были первым этапом президентских выборов.

Электронные паспорта

С 15 марта 2018-го россияне начнут получать электронные паспорта. Пластиковый аналог бумажного паспорта гражданам РФ должны были начать выдавать еще в 2017-м, но по ряду причин сроки были сдвинуты. Замена бумажных документов электронной пластиковой картой будет проходить постепенно, завершиться обмен должен в 2020-м.

Чемпионат мира по футболу

С 14 июня по 15 июля 2018-го в РФ состоится чемпионат мира по футболу. Провести мундиаль планируется на 12 стадионах в 11-ти городах России. В чемпионате примут участие 32 команды со всей планеты, в Россию ожидается приезд более чем полутора миллионов болельщиков. 

Сдача Крымского моста

В декабре 2018-го планируется запустить автомобильный мост через Керченский пролив. Мост, названный Крымским, соединит Таманский и Керченский полуострова и пройдет через остров Тузла. Строящийся параллельно железнодорожный мост откроют в середине 2019-го. Также в 2018-м в России должны быть сданы два новых моста через две великие реки – Амур и Обь.

Новые магистрали

В 2018-м в России планируется завершить строительство сразу двух высокоскоростных железнодорожных магистралей: «Петербург – Москва» и «Москва – Екатеринбург». Обе ВСМ планируется запустить к Чемпионату мира по футболу.

Сдача «Лахта-центра»

К концу 2018-го в Петербурге планируется завершить строительство «Лахта-центра» – самого высокого небоскреба в Европе, возведенного на намывных территориях. В здании расположится штаб-квартира концерна «Газпром».

«Евровидение-2018»

В мае 2018-го 63-й песенный конкурс «Евровидение» пройдет в Португалии. Лиссабон будет принимать гостей благодаря победе в 2017-м на «Евровидении» в Киеве певца Сальвадора Собрала. В этом конкурсе примет участие и Россия, пропустившая последнее состязание.

События в космосе 

В 2018 ожидается сразу несколько крупных событий в сфере космонавтики. Так, Россия планирует запустить первый пилотируемый корабль с космодрома «Восточный» в Амурском крае. Также стартует совместная миссия Европейского и Японского космических агентств к Меркурию с целью его исследования. В 2018-м НАСА запустит миссию на Марс с целью изучения его ядра, а китайская станция «Чанъэ-4» высадится на теневой стороне Луны. 30 июля 2018-года исследовательский зонд «Solar Probe Plus» отправится изучать Солнце.  

Круглые даты

В 2018-м Россию ждет сразу несколько памятных дат и юбилеев. Так, исполняется 100 лет с момента расстрела царской семьи, 100 лет со дня рождения писателя Александра Солженицына, 200 лет – со дня рождения писателя Ивана Тургенева и философа-экономиста Карла Маркса, 80 лет – со дня рождения поэта и актера Владимира Высоцкого.