В производственном календаре на 2018 год количество официальных выходных и праздничных дней достигло 118. Число рабочих дней – 247. Поработать в субботу придется трижды – 28.04, 9.06 и 29.12.

Новогодние и рождественские каникулы уже фактически закончились. Но приподнятое настроение у многих еще сохраняется. И вполне возможно, оно продержится  до Дня защитника Отечества, который подарит всем три выходных. С пятницы, 23 февраля, по воскресенье, 25 февраля, будут праздновать военные, бывшие военнослужащие и мужчины, служившие в армии, а также все причастные и не причастные к армии лица.

После трехдневного праздника можно на работе передохнуть от застолий, поздравлений и сразу начать подготовку ко Всемирному Женскому Дню.  Милые дамы обогнали брутальных военных и подарили россиянам четыре выходных дня подряд с четверга, 8  марта, по воскресенье, 11 марта.

Впрочем, дополнительный выходной, 9 марта – это не плод женского обаяния, а результат государственной калькуляции рабочего времени: 6 и 7 января в 2018 году – это суббота и воскресенье, и их по производственному календарю сместили на 9 марта и 2 мая. Поэтому и майские праздники стали немного длиннее.

Праздник весны и труда продлится также 4 дня – с воскресенья, 29 апреля, по среду, 2 мая. Второй дополнительный выходной образовался из-за переноса субботы, 28 апреля, на 30 апреля. Иначе говоря, праздникам будет предшествовать рабочая суббота. 

В День Победы выходной только один день, и этот день среда, 9 мая.

В июне нас снова ждет рабочая суббота – 9 числа. Но понедельник, 11 июня, становится выходным (его перенесли на рабочую субботу, 29 декабря).  Таким образом, День России будет отмечаться три дня с воскресенья, 10 июня, по вторник, 12 июня 2018 года.

Затем наступает праздничный антракт, который продлится до 4 ноября – Дня народного единства. Но 4 ноября в 2018 году выпадает на воскресенье, и по российскому законодательству празднование переместилось на ближайший удобный для этого день – в данном случае это понедельник, 5 ноября. Таким образом, в 2018 году День народного единства будет отмечаться целых три дня – с субботы, 3 ноября, по понедельник, 5 ноября, включительно.

И завершат текущий год новые новогодние праздники, которым будет предшествовать рабочая суббота, 29 декабря. На подготовку к новому году будет 2 выходных дня – воскресенье, 30  декабря,  и понедельник, 31 декабря. Сколько выходных ждет нас в январе 2019 году, правительство пока не решило.

Производственный календарь – это календарь, составленный с учетом выходных дней и праздников, с помощью которого специалистами кадровых служб составляются рабочие графики, определяется число рабочих часов за месяц и начисляется заработная плата. Он утверждается постановлением Правительства РФ.