Хакеры из группировки Fancy Bear опубликовали переписку сотрудников Международного олимпийского комитета, из которой следует, что целью комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена была не борьба с допингом, а расширение контроля WADA над МОК.

Как следует из опубликованного на сайте группировки сообщения, задача Макларена состояла в том, чтобы лишить Россию Олимпийских игр, дискредитировав комитет и все олимпийское движение.

Также  сообщается, что представители США и Канады грезили о том, чтобы исключить всех европейцев из руководства олимпийского движения.

Из переписки Макларена известно, что главный следователь комиссии Мартин Дюббей связан с ФБР, а в состав комиссии Макларена входили бывшие члены американских и британских спецслужб.

Напомним, расследование Макларена началось в мае 2016 года после того, как бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, бежавший в США, дал интервью, в котором рассказал о существовании в России допинговой системы, благодаря которой отечественные спортсмены одержали победу на Олимпиаде в Сочи.

После череды допинговых скандалов и лишения российских спортсменов медалей, завоеванных в Сочи, сборной РФ запретили участвовать в Олимпиаде в Пхенчхане, которая пройдет в феврале. Позже стало известно, что поехать в Корею смогут только «чистые» спортсмены. Выступать они будут под флагом МОК. По последним данным, число таких олимпийцев составляет 208 человек.