Новый год привычно приносит новые подорожания. «Мойка 78» расскажет, за что в 2018 году петербуржцы будут платить больше. В списке повышения цен и тарифов оказались услуги ЖКХ, эвакуация машин, бензин и проезд в общественном транспорте.

Услуги эвакуатора

В силу вступили новые тарифы на эвакуацию и хранение эвакуированных машин. Базовый тариф на эвакуацию машин категорий А,В и М вырос на 100 рублей и составил 2 тыс. 815 рублей. Цена часа хранения машины на штрафстоянке подросла до 50 рублей 23 копеек с 48 рублей 44 копеек. Это стоимость для машин категории D с максимальной массой до 3,5 тонн. Базовый тариф на эвакуацию авто категорий С и D (массой более 3,5 тонн) теперь — 16 тыс. 894 рубля. Час на штрафстоянке – 100 рублей 46 копеек. Эвакуация негабарита стоит 22 тыс. 524 рубля, час на штрафстоянке для таких авто – 301 рубль 39 копеек.

Тарифы ЖКХ

Январь поберег кошельки петербуржцев от нового подорожания коммунальных услуг, но рост тарифов не отменили, а лишь отсрочили — новые цены вступят в силу в июле. Уже известно, что стоимость ЖКУ в Петербурге вырастет на 6 процентов, а в Ленобласти — всего на 3,5 процента. Причем петербургское повышение — самое значительное по стране. Наряду с петербуржцами страдать будут только жители Якутии. 

Стоимость проезда

Горожан в конце года пугали страшилками про жетон в метро по 50 рублей и резко подорожавшие маршрутки, но пессимистические прогнозы не сбылись. Стоимость проезда в Петербурге с наступлением 2018 года не изменилась. 

«Планируемые ассигнования позволят сохранить на уровне 2017 года стоимость проезда в общественном транспорте. С учетом прошлогоднего повышения тарифов считаю такой шаг абсолютно оправданным», 

— заявлял губернатор Георгий Полтавченко, представляя бюджет в ЗакСе. 

Подорожал в итоге лишь льготный проездной — и то всего на 31 рубль. Раньше он стоил 545 рублей. А вот проездной на 90 минут стал дешевле на 5 рублей — 65 рублей вместо 70.

Бензин

Автолюбители, которых не волнует стоимость проездных, забеспокоятся от прогнозов о повышении цен на бензин. С 1 января заработали поправки в Налоговый кодекс, поднявшие акцизы на дизельное топливо и бензин 5 класса. И подорожание акциза на бензин на 10,7 процента — это только первая волна. Второе подорожание намечено на 1 июля. Тогда акциз на топливо будет стоить 11, 892 тыс. за тонну. Дважды подорожает и дизтопливо.

Удар по курильщикам

Тот же рост акцизов выйдет боком и любителям подымить. В июле налоги на табак подрастут на 10 процентов, что отразится и на стоимости пачки сигарет. Ей пророчат подорожание на те же 10 процентов. Причем раскошелиться придется и владельцам электронных сигарет и вейпов. Прогнозируется рост стоимости жидкостей для таких устройств примерно на 10 процентов.

Лекарства

Измениться могут и ценники на лекарства в аптеках. Скачка ждут в связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов. Для ее проведения фармкомпании собственными силами вынуждены будут закупить оборудование, которое стоит от 4 млн рублей. Такие траты производители лекарств, скорее всего, будут отбивать повышением цен.