Доходы петербуржцев на треть меньше, чем у москвичей. А зарплаты жителей Дальнего Востока стремительно растут и уже обгоняют заработки Северо-Запада России.

В зарплатном рейтинге городов-миллионников, составленном специалистами компании HeadHunter, лидирует Москва. Средняя зарплата жителей столицы — 82 980 рублей в месяц. На втором месте Петербург — 55,3 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров Владивосток — 55 000. Самые низкие зарплаты в Омске — 31 862, Уфе — 31 473,  и Волгограде — 28 496.

Зарплаты сравнивались в городах России с населением 1 млн и выше. Для этого аналитики проекта проанализировали данные, которые ежеквартально вносились 750 российскими работодателями на протяжении всего года. 

Примечательно, что в прошедшем году по уровню зарплат Петербург и Ленобласть (совместно) уступили второе место Дальнему Востоку. В 2016 году средние зарплаты в Дальневосточном ФО составляли 38 500  рублей а в Петербурге и Ленобласти — 50 000. В 2017 картина изменилась. На Дальнем Востоке стали зарабатывать почти на 20 тысяч больше — 58 700 рублей, а в Петербурге и Ленобласти прибавка составила всего 5 тысяч.

«Указанная в рейтинге заработная плата соответствует средней по региону для работников уровня «специалист» и «ведущий специалист», не предполагающая прямых подчиненных. Значения среднемесячного дохода приведены gross (до вычета подоходного налога), с учетом премий и бонусов за 2017 год»

— сообщили в компании HeadHunter.

«По аналитике «Банка данных заработных плат» HeadHunter – проекта, в котором работодатели ежеквартально делятся данными о зарплатах, компенсациях и льготах, 30% компаний из Петербурга наметили единовременное повышение заработной платы персоналу. Столько же (30%) готовы проиндексировать оклады работников по решению руководства. Треть работодателей не планируют увеличивать заработные платы специалистов вовсе. Большая часть компаний, которые проводят политику индексирования, пересмотрят оклады в январе и апреле 2018 года» — рассказала Мойке78 руководитель пресс-службы HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад Ирина Жильникова .

По ее словам в среднем ожидается повышение окладов на 6-10% в зависимости от уровня позиции работников. В большей степени увеличится оплата труда специалистов и ведущих специалистов, а также линейного персонала. Чуть меньше работодателей готовы проиндексировать зарплаты топ-менеджерам и работникам начального уровня.

«Несмотря на положительные тенденции и готовность компаний к увеличению доходов сотрудников всех уровней, в сравнении с 2016 годом проводить политику пересмотра заработных плат стало меньше работодателей. С одной стороны, бизнес выходит из затяжного кризиса, с другой – компании всё еще осторожничают в зарплатном планировании и пока с большей готовностью повышают оклады высокоэффективным сотрудникам точечно»

— говорит Ирина Жильникова. 

Зарплаты, могут немного подрасти и в связи с изменениями законодательства. С 1 января 2018 г. МРОТ заметно вырос — до 9489 руб. Эта величина нужна в том числе и для расчета зарплаты.

При этом в Петербурге зарплатный МРОТ будет еще выше. В прошлом году городское правительство, работодатели и профсоюзы заключили региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге. И установили, что в 2018 он составит 17 тыс. рублей, что в два раза больше МРОТ в Российской Федерации и значительно превышает размер прожиточного минимума в Санкт-Петербурге.

Если компания не отказалась участвовать в соглашении, то она не может платить своему работнику меньше этой суммы. В том случае, когда работодатель отказался участвовать в соглашении, работник должен получать не менее 9489 руб. Но последующее повышение зарплаты должно быть обязательно.