Защитники Пулковской обсерватории, отвоевавшие приостановку возведения жилого комплекса «Планетоград», идут на проверку стройки. Они намерены выяснить, не превратилась ли на деле консервация в срочное строительство новых стен.

По словам активистов, у них есть поводы для беспокойства — с завершением новогодних каникул на стройплощадке снова ожили краны. С подобной инспекцией градозащитники были на стройке в декабре. Тогда они активно снимали на фото и видео состояние зданий.

«Сравнивая декабрьские и свежие фотографии, мы сможем показать, где под предлогом консервации выросли новые куски стен. А составленный по результатам проверки акт послужит нашим общим свидетельством в суде»,

 — отмечает член РОО «Охтинская дуга», градозащитник Анастасия Плюто.

«Прогулка» к «Планетограду» состоится в 13 часов 13 января. Как писала «Мойка 78», 29 ноября 2017 года Куйбышевский районный суд признал разрешение на строительство «Планетограда» незаконным, а в декабре — приостановил действие разрешения на строительство первой очереди жилого комплекса. 

Компания АРТ «Созидание» — дочка Setl City — сообщала «Мойкн 78», что после этого определения суда «Планетоград» начали консервировать.

«Компания была уведомлена о вынесенном определении 13 декабря и сразу приступила к его исполнению. В настоящее время на строительной площадке ведется консервация», — рассказали тогда в департаменте по связям с общественностью холдинга Setl Group.

Документы о подготовке к консервации активистам показали на стройке и во время предыдущей проверки. «Чтобы проверить это утверждение, мы снова придём на стройку с инспекцией», — объяснила Анастасия Плюто.

Судебные тяжбы между защитниками Пулковской обсерватории и застройщиком, а также представителями органов власти не прекращаются. Активисты накануне в том же Куйбышевском суде подали возражения на частную жалобу АРТ «Созидания». Ее застройщик подал в суд вместе с заявлением об отмене мер предварительной защиты. Такой мерой стала приостановка строительства.

Заявление об отмене этих мер суд отклонил еще в декабре, а вот на частную жалобу защитники обсерватории подготовили возражения, которые отнесли в приёмную суда.