Не успели застройщики в Петербурге беззаботно подышать воздухом свободы, как на них снова обрушилась беда – та же самая. В городе и населенных пунктах рядом с ним завелась банда. Разбойники обворовывают стройки жилых комплексов, тормозя процесс сдачи домов и, само собой, передачи ключей от квартир дольщикам.

Появившаяся ОПГ – новая. Ее члены занимаются имитаторством. Они заняли «нишу», в которой долгое время вольготно себя чувствовала группировка из пяти граждан Таджикистана, возглавляемая уроженцем Чечни.

Из свежего: в Буграх юного охранника связали проволокой и лишили проводов. Как стало известно «Мойке78», налет на территорию стройки жилого комплекса «Горки Парк» произошел ночью 15 января.

Двое злоумышленников зашли на территорию, избили 24-летнего охранника, который попытался им помешать. После молодого человека связали проволокой и заперли в бытовке. Добычей неизвестных стало 112 метров силового кабеля. Возбуждено уголовное дело.

Найти преступников будет сложно. Территория камерами не оборудована. Охраняется только сторожем.

Старую банду «нахлобучили» в конце прошлого года. Она орудовала в Петербурге и в округе с августа 2017 года. На ее счету десятки разбойных нападений и миллионы рублей ущерба.

Стоит отметить, что молодчики (в прямом смысле этого слова – им было от 21 до 30 лет, при этом все без судимостей) вели себя вполне миролюбиво. Они обездвиживали охранников, загружали строительные товары в машины и скрывались.

Разбойники промышляли не только в Петербурге, но и в застраиваемых территориях за КАДом на территории Ленобласти, где ведется массовое строительство. Квартиры в них покупают петербуржцы.

1, 6 и 8 ноября 2017 года злоумышленники «посетили» стройки на улице Бабушкина, Гранитной улицы и Московского проспекта. С собой они забирали электроинструменты, силовые кабели, геодезические приборы. Оставляли связанных и запертых в бытовках охранников.

В октябре они действовали по той же схеме в поселках Янино-1 и Мурино во Всеволожском районе. Похищали строительные инструменты.

Не исключено, что новая группировка будет пополняться членами и терроризировать застройщиков. Если бизнес будет нести только финансовые потери, то дольщикам грозят расстройства психики из-за страха, что дом вовремя не сдадут.