28 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

У балтийской нерпы появился шанс на выживание

Специалисты продолжают с ужасом смотреть на термометры – погода в Петербурге и Ленобласти, по мнению экологов, установилась катастрофическая. Все ждут лед на Финском заливе и Ладожском озере, чтобы нерпы смогли весной спокойно вскормить свое потомство.

Ранее специалисты отмечали: чем позже вода застынет, тем меньше у животных будет времени для создания логовища. 

Однако надежда на холода, которая еще несколько недель назад была сомнительной, начинает крепчать. 

«На Сайме наконец-то встал лед, и началась ежегодная эпопея со строительством снежных куч. У нас лед тоже кое-где потихоньку начал образовываться, стали появляться некоторые надежды», — отмечают специалисты Фонда друзей балтийской нерпы. 

Если лед на водоемах так и не появится, весной у животных будут проблемы со вскармливанием потомства, а специалистов ожидает трудный спасательный год. 

«Из-за отсутствия льда мы также не можем пока приступить к строительству снежных насыпей, так как строить их попросту негде», — поясняли ранее специалисты. 

Балтийская кольчатая нерпа – животное краснокнижное. В мире осталось не больше 200 особей. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.