Сегодня на выезде в Пермь в очередном матче Единой лиги ВТБ петербургский «Зенит» сумел выиграть в условиях, когда к середине игры в его победу не верили даже собственные болельщики. Однако благодаря усилиям Кайла Курича и компании итоговый счет матча — 99:94 в пользу питерского клуба.

На очередной матч в Пермь баскетболисты питерского «зенита» ехали не без опаски. В отличие от предыдущих розыгрышей, в нынешнем сезоне игроки «Пармы» — уже далеко не «мальчики для битья». В одиннадцати матчах нынешней Единой лиги ВТБ они  одержали четыре победы, в том числе — в двух последних гостевых играх с «Автодором» и «Нижним Новгородом». Кроме того, хозяевам удалось обыграть обоих представителей Прибалтики – в общем, пермяки были «на ходу».

«Зенит» же, хотя и приехал на Урал в ранге фаворита встречи, думал в первую очередь о следующей игре в Петербурге с мюнхенской «Баварией», которой на неделе проиграл на выезде с разницей почти в 20 очков.

Посмотреть сегодняшний матч на пермскую арену «Молот» пришло около 6 тысяч зрителей, и эта поддержка заметно помогла игрокам «Пармы» настроиться. С самого начала они жестко прессинговали зенитовцев по всей площадке, прекрасно защищались и остро атаковали. Неудивительно, что на протяжении трех четвертей в счете вели пермяки. Причем порой «Зенит» старался просто отбиваться, и не отпускать соперников слишком  далеко.

Однако, когда по ходу третьей 10-минутки преимущество пермяков достигло 16 очков, тренер «Зенита» взял тайм-аут, после которого питерцы собрались и заиграли намного более креативно и слаженно. В итоге последний, четвертый игровой период «Зенит» выиграл с разницей 28:17, а с ним – и весь матч со счетом 99:94. Самыми результативными игроками в составе «Зенита» стали американец Кайл Курич (на его счету 33 балла), и Евгений Воронов (16 баллов). Лучшим бомбардиром в составе «Пармы» стал также американский защитник Коди Миллер-Макинтайр, набравший 24 очка.

Таким образом, питерский  клуб одержал свою десятую победу в 12 матчах регулярного сезона и сравнялся по выигранным встречам с ЦСКА, который идет третьим в турнирной таблице. Пермяки потерпели восьмое поражение и после 12 игр опустились на восьмое место в Лиге ВТБ. Следующий свой матч в чемпионате  «Зенит» проведет 3 февраля в Петербурге против «Нижнего Новгорода». Но перед этим зенитовцы сыграют в «Юбилейном» два матча подряд в топ-16 Кубка Европы: 24 января против немецкой «Баварии», и 31 числа — против литовского «Летувос Ритас».