В Китае искусственный интеллект выявил в социальных сетях более 20 тыс. потенциальных самоубийц. В специальной программе ученые используют базу лингвистических конструкций, помогающих определить людей, которые нуждаются в психологической помощи.

Как сообщило агентство Синьхуа, компьютер в автоматическом режиме проводит мониторинг социальных сетей и в случае необходимости направляет письма со словами поддержки и контактами психологов.

«Горячие линии и специальные центры являются самыми распространенными методами предотвращения самоубийств»,

 — рассказал один из кураторов проекта, сотрудник Академии наук Китая Чжу Тиншао.

«Однако лишь 20% нуждающихся в помощи готовы за ней обратиться. Именно поэтому мы считаем проведение дополнительной работы в интернете крайне важным»,

 — добавил он.

К сожалению, малый процент людей с депрессивными расстройствами решаются поделиться своими проблемами со специалистами, в то время как большинство находящихся в группе риска, предпочитает выражать свои мысли онлайн.

Напомним, что в 2016 году команда ученых выявила более 4 тысячи постов в социальных сетях, прямо или косвенно посвященных суициду. При анализе этих данных были установлены наиболее часто встречающиеся лингвистические конструкции. Именно эти данные стали своеобразной информационной платформой для новой программы.