Как известно, футбол — народная игра, но главные деньги на ней делаются вовсе не на простом народе, а на состоятельных болельщиках. Сегодня на стадионе «Санкт-Петербург Арена» — порядка 90 VIP-лож, то есть «мест для богатых и очень богатых». «Мойка78» прикинула, сколько  стоит посмотреть игру с лучших мест на новом стадионе «Зенита» в сравнении с прямыми конкурентами — «Спартаком» и ЦСКА.

Как правило, места в ВИП-ложи зенитовского стадиона продаются в закрытом режиме — на сайте клуба вы не найдете на них расценок. Стоимость ВИП-ложи можно узнать, только предварительно подав заявку через клубный сайт, где следует указать все свои основные координаты. Только после этого, убедившись, что вы — серьезный клиент, с вами свяжутся представители клуба и сделают вам конкретное предложение. 

Тем не менее, как удалось выяснить «Мойке78», цена одного места в ложе за воротами, рассчитанной на 21 человека, стартует от 180 тысяч рублей за сезон. Однако конечная стоимость места в ложе на Крестовском может быть намного выше. Она, как правило, напрямую зависит от включенного набора услуг и может доходить до 370 тысяч рублей за сезон. 

Места в ложах на углах поля стоят уже от 400 до 490 тысяч рублей. А ложи в наиболее удобных для просмотра центральных секторах, расположенных по бокам поля, обойдутся от 600 тысяч рублей за одно место на сезон. Пакет услуг на места премиум-класса включает в себя полноценный кейтеринг. Например, один из вариантов — «меню из пяти блюд, в которое включен элитный крепкий алкоголь, вино подается без ограничений». 

Инфографика, «Мойка78»

Также обладателям ВИП-лож полагаются крытые парковочные места на стадионе и сувенирный мяч с  автографом одного из игроков команды. Кроме того, ВИП-клиент может  разместить на фасаде «своей» ложи логотип компании, в которой работает. Он также имеет приоритетное право выкупа ложи на внематчевые мероприятия — то есть всегда может собрать там теплую компанию друзей. При этом сама выкупленная ложа находится в распоряжении клиентов не только на время матча, но фактически весь матчевый день — с 9 утра до восьми вечера.

Также на «Санкт-Петербург Арене» есть четыре эксклюзивные ложи. В них можно посмотреть футбол с наивысшим комфортом, выложив за это «всего» полтора миллиона рублей за сезон. За эти деньги покупатель получит такие услуги, как возможность личного участия в автограф-сессии с любимым игроком «Зенита», возможность для ребенка ВИП-болельщика «вывести» футболиста на поле и т.д. Общая стоимость всей «эксклюзивной» ложи на сезон может составить от 6 до 24 млн рублей.

При этом в клубе отмечают — интерес ВИП-болельщиков к покупке мест в ложах традиционно очень высок, и они практически никогда не попадают в открытую продажу. По оценкам экспертов, расчетная выручка «Зенита» в сезоне 2017/2018 от продажи элитных мест может составить от 300 до 375 млн рублей. По сути, это примерно половина от всей сезонной выручки с билетов на стадион.

В сравнении с сине-бело-голубыми их главный соперник, московский «Спартак», выглядит намного скромнее. Спартаковская «Открытие Арена» меньше по размеру — она вмещает около 45 тысяч зрителей (против 68 тысяч у стадиона на Крестовском). ВИП-лож у спартаковцев тоже намного меньше — «всего» 48. При этом места в двух ложах на «Открытие Арене» вообще никогда не поступают в продажу — там смотрят футбол хозяева команды и их гости.

Инфографика, «Мойка78»

В сезоне 2016/2017 общая стоимость спартаковской ложи составляла от 500 тысяч рублей до 13,4 млн рублей за сезон. Правда, в Москве владельцы ВИП-мест получают право приходить не только на футбол, но и на все остальные мероприятия, проводимые на арене — концерты, парады, шоу и т.д. 

 А вот новый стадион московского ЦСКА, «ВЭБ Арена» перекрывает петербургского конкурента по количеству ВИП-лож. Их у армейцев 125, а стоимость мест в них варьируется от 350 тысяч до 13 млн рублей на сезон. При этом владельцы люксовых абонементов на матчи ЦСКА получают ресторанное обслуживание, отдельный въезд, подземный паркинг и возможность посещать все мероприятия, проводимые на стадионе. 

Инфографика, «Мойка78»

В Татарстане на «Казань-арене» расположены 72 ложи, которые владельцы стадиона предпочитают именовать «скайбоксами». Стоимость их посещения варьируется от 56 тысяч (места за воротами) до 300 тысяч рублей на сезон, а их посетителям предлагается примерно тот же набор услуг, что и в других городах — кейтеринг ресторанного уровня, бесплатная парковка на стадионе, сувениры от клуба и т.д.

Впрочем, из-за нестабильных результатов местного «Рубина» в Премьер-лиге особого ажиотажа среди местных болельщиков-богатеев казанские ВИП-ложи не вызывали — на осеннюю часть чемпионата России по абонементам на весь сезон было выкуплено не более 15 лож, еще 15-20, как правило, распродавались разово, на матчи с топ-соперниками вроде «Зенита» или «Спартака». Большая же часть «скайбоксов» на «Казань-арене» большую часть осени пустовала.  

Инфографика, «Мойка78»

Совсем другая картина наблюдается с продажей ВИП-лож на той же «Казань-арене» на матчи Чемпионата мира по футболу. Здесь места в ВИП-ложах разделены на пять пакетов — — от двухзвездочного «Матч Клуб» (в среднем 104 тыс долларов или 6,1 млн рублей) до пятизвездочного «Матч Частная ложа». в «пятизвездочной» серии  стоимость посещения всех матчей мундиаля на «Казань-арене» варьируется от  138 тысяч долларов (8,1 млн рублей) на шесть человек до 664 тысяч долларов (40 млн рублей) на 40 человек. 

На сочинском стадионе «Фишт» расценок на ВИП-ложи на матчи чемпионата России не существует — просто потому, что у Сочи нет собственной футбольной команды в Премьер-лиге. Зато уже известны расценки на ВИП-ложи на «Фиште» на матчах Чемпионата мира по футболу. Минимальная цена на билеты с приставкой VIP составляет 5,2 тысячи долларов (категория «Матч Клуб»). За эти деньги болельщик получит, помимо прохода на стадион и просмотра матча, эксклюзивное гастрономическое меню, подарочный набор, профессиональное сопровождение и парковку. 

Дальше, в зависимости от категории, билеты на матч на «Фиште» стоят 10,35 и 16,6 тысяч долларов. При этом ложа на 8 мест в самом дешёвом варианте обойдётся в 182,4 тысячи долларов. Ложа же на 30 человек на сочинском стадионе будет стоить 684 тысячи долларов. За эти деньги ВИП-зрители получат прямой выход на стадион, элитные блюда и напитки, а также привилегированную парковку.

Инфографика, «Мойка78»

Таким образом, ВИП-ложи на «Санкт-Петербург Арене» по стоимости вполне сравнимы с ценой на люксовые места на аренах других российских топ-клубов. При этом в цену ВИП-лож в Петербурге входит несколько больший, чем у московских клубов, набор услуг (например, право лично взять автограф у кумира или отправить ребенка «вывести» игрока на поле). Зато ВИП-клиенты «Открытие Арены» или «ВЭБ Арены» имеют право посещать и все остальные, не футбольные мероприятия на стадионе. У петербургских элитных болельщиков такого права пока нет. Возможно, потому, что количество мероприятий, не относящихся к футболу, на новой «летающей тарелке» на Крестовском пока стремится к нулю. 

Спортивные экономисты говорят: продажа элитных мест составляет около половины всех доходов стадиона от продажи билетов на матчи. Именно поэтому на каждой футбольной арене стараются сделать ВИП-ложи как можно больше, чтобы увеличить прибыль клуба. Стоимость ВИП-лож — один из важнейших элементов общего дохода «Сант-Петербург Арены» за сезон. Еще в начале нынешнего сезона спортивные экономисты «подбили» баланс содержания питерского стадиона и получили такие результаты.   

Инфографика, «Мойка78»

Таким образом, общий годовой доход от стадиона может составить от 2 млрд до 2,4 млрд рублей. При этом размер операционных расходов на стадион — 500 — 600 млн руб. Налог на имущество и земельный налог, установленный городом — 1 рубль. То есть, за год от эксплуатации «Санкт-Петербург Арены» «Зенит» может заработать от 1,6 млрд руб до 1,8 млрд рублей.