02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Санкт-Петербурге открылась Водная академия

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Водной академии. В мероприятии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга. 

Два года назад Водная академия была создана на площадке «Водоканала Санкт-Петербурга». Обучение по программам переподготовки и повышения квалификации уже прошли несколько сотен человек.

Теперь академия разместилась в отреставрированном историческом здании в Чернорецком переулке. Уже в сентябре она примет первого студента-бакалавра. В год она сможет выпускать до 100 дипломированных специалистов. Также здесь будут повышать квалификацию и проходить переподготовку сотрудники предприятий отрасли.

«Это первое в России высшее учебное заведение, которое будет готовить высококлассные кадры для сферы водоснабжения. Оно создано по инициативе «Водоканала», который является передовым инновационным предприятием в отрасли жилищно-коммунального хозяйства не только в России, но и в Европе», — сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что сегодня Санкт-Петербург является лидером России по водоподготовке и водоотведению. 

«Наш город стал первым в мире мегаполисом, где вся водопроводная вода очищается ультрафиолетом, а не хлором. Очистку проходит более 98% сточных вод. Реконструкция Северной станции аэрации, первый этап которой мы завершили в конце прошлого года, позволила нам выполнить все рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря», — сказал губернатор.

Водная академия поможет решать кадровые вопросы отрасли, станет научно-образовательным и интеллектуальным центром водного кластера.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.