В Китае появились на свет первые в мире клонированные макаки, заметим, что эксперимент прошел успешно: клонированные животные полностью здоровы.

Агентство Синьхуа сообщает об удивительной истории из китайского романа «Путешествие на Запад» о превращении волосков в совершенно одинаковых обезьян сбывается в наше время.

Детенышам макаки Чжунчжун и Хуахуа, появившимся на свет в Китае путем клонирования, уже почти 2 месяца. Можно сказать, что эксперимент полностью удался. Животные не только выжили и прекрасно себя чувствуют, но и абсолютно здоровы.

Сегодня их история появилась на страницах авторитетного международного научного журнала Cell. Это означает, что китайские ученые успешно решили технически сложную задачу клонирования приматов.

Долгожданный прорыв в мировой биологии стал возможен благодаря пятилетней работе научной группы Сунь Цяна из Исследовательского центра нейробиологии при Академии наук Китая.

Новая технология в будущем позволит исследователям в течение года выводить множество обезьян, идентичных с точки зрения генетического кода и генетической среды. Возможно, стоит ожидать дальнейшего развития в сфере клонирования.