Прокат фильма «Смерть Сталина» временно приостановлен. Если дополнительная экспертиза не выявит нарушений закона, то картине вернут прокатное удостоверение.

На официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации появилась информация об отзыве прокатного удостоверения у британского фильма «Смерть Сталина». Своевременно уведомили об этом прокатчика картины — ООО «Вольгафильм». 

По ее словам председателя комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко, если не будет доказано, что в фильме есть элементы экстремизма, то «фильм пойдет в кинотеатры».

«Оно (прокатное удостоверение) временно отозвано для дополнительной экспертизы. Сейчас проверят, и если там (в фильме) не обнаружат того, на что мы указываем — это же экспертная оценка, — то через какое-то время, может быть, и вернут прокатное удостоверение»,

— сообщила она.

22 января в здании ведомства прошел публичный показ фильма «Смерть Сталина», на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского военно-исторического общества, общественных организаций, а также члены Общественного совета при Минкультуры России.

«После просмотра у нас сложилось впечатление, что мало того, что это произведение с очень плохо играющими актерами, небрежными и неправдивыми декорациями, фильм — это еще и пасквиль на историю нашей страны, злобная и абсолютно неуместная якобы «комедия», очерняющая память о наших гражданах, победивших фашизм», 

— говорится в обращении, составленном по итогам публичного просмотра картины.