В Санкт-Петербурге состоялся фестиваль «Наследие Фаберже». Ювелиры из Екатеринбурга представили янтарную коллекцию к ЧМ-2018 и модель Петергофа.

ТАСС сообщает, что российские ювелиры представили на фестивале «Наследие Фаберже», открывшемся в пятницу в Санкт-Петербурге, актуальные коллекции, среди которых есть изделия, посвященные чемпионату мира по футболу 2018 года, и набор украшений, стилизованных под объекты парка в Петергофе.

«Мы нашли и собрали самых необычных ювелиров современности, чтобы представить жителям и гостям Санкт-Петербурга историю и стилевое разнообразие современного ювелирного искусства», 

— рассказал на пресс-конференции перед открытием фестиваля генеральный директор завода «Русские самоцветы» Сергей Докучаев.

Отметим, старейший ювелирный завод Петербурга выступил организатором фестиваля.

Один из самых ценных экспонатов на выставке — коллекция ювелирных украшений, которые напоминают объекты петергофского парка — Большой дворец в виде браслета, павильоны и фонтаны, которые угадываются в оформлении колец и колье.

Коллекцию создавали 50 мастеров из Екатеринбурга. По словам представителей ювелирного холдинга JF Carat, которые представили гарнитур на выставке, всего выпущено 11 экземпляров коллекции, стоимость каждого составляет «от 30 млн рублей и выше».

Фестиваль «Наследие Фаберже» продлится с 26 января по 4 февраля.