Украинский писатель Юрий Винничук в своей колонке на портале «Збруч» буквально «растоптал» классиков русской и мировой литературы Александра Пушкина и Михаила Булгакова, обвинив писателей в плагиате.

Так, Винничук заявил о том, что любой человек, который разбирается в литературе, легко увидит «всю вторичность романа «Мастер и Маргарита», принадлежащего перу Булгакова. По версии украинца, для романа Михаил Булгаков «надергал идей» у разных авторов – в их числе критик называл Пьера Мак-Орлана, Александра Дюма, Марка Твена и Густава Майринка. 

Впрочем, с «солнцем русской поэзии» Александром Пушкиным Винничук обошелся еще суровее, заявив, что того «французы не воспринимают, считая обычным эпигоном французской поэзии».  Пушкина украинец также обвинил в плагиате, отметив, что большинство стихотворений классика – не более, чем «перепевы» с иностранного языка. 

Сам Винничук известен литературному миру несколькими сочинениями на украинском языке, в числе которых – романы «Легенды Львова», «Книга бестий» и другие. Согласно информации из «Википедии», в творчестве Винничука «совмещаются элементы фантастики, эротики, чёрного юмора, постмодернистской пародии». 

Российский политолог Анатолий Корнилов после громкого высказывания Винничука отметил, что тот не раз обвинялся в плагиате. «Мало кто читал «великого» писателя Винничука, но кое-кто прочел, и Винничук был пойман на полном плагиате. В своей книге «Тайны львовского кофе» он целыми страницами переписал произведение российского писателя Николая Пучерова «Все о кофе»», — отмечает Анатолий Корнилов.