Петербургские активисты вышли сегодня на улицы с требованием сохранить городские парки и скверы. Казалось, идеи «зеленых» поддерживает сама природа – с началом акции выглянуло солнце и утих не прекращавшийся с самого утра снегопад. Впрочем, поддержка эта продлилась недолго

Участники «Зеленой коалиции» начали собраться на площади Ленина перед Финляндским вокзалом около двух часов дня. Активисты установили небольшую трибуну и громкоговорители, начали поднимать флаги и плакаты. Словно в поддержку митинга из-за туч выглянуло солнце, прекратился мощный снегопад.

Спустя десять минут после начала акции на площади собрались около ста человек. За порядком следили два сотрудника полиции и народные дружинники.

На трибуну поднялись ведущие – Красимир Врански («Красивый Петербург») и Наталья Сивохина («Живой город»). Они объявили о начале митинга и стали по очереди приглашать к микрофону активистов и политиков.

Представители инициативных групп, состоящих в «Зеленой коалиции», призывали сплотиться и продолжить борьбу за парки и скверы Петербурга, просили поставить подписи под своими обращениями к властям.

Наконец, к микрофону вышел депутат ЗакСобрания Максим Резник. В своей речи народный избранник обратил внимание собравшихся на то, что власти, когда им надо, вполне могут защитить и парки, и скверы. В пример Резник привел Петроградскую сторону, которую, по его словам, благополучно защитил от застройщиков спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

«Все его в этом поддерживают независимо от политических взглядов. Надо просто помнить, что это касается не только Петроградского района, но и других территорий: парка Малиновка, парка Интернационалистов, набережной Смоленки», 

— рассказал «Мойке78» Максим Резник.

После нескольких выступлений ведущие зачитали текст декларации, которую подготовила «Зеленая коалиция», и предложили проголосовать за нее. «За» высказались большинство присутствовавших на митинге.

Документ активисты собираются направить властям Петербурга. Подробнее о его содержании «Мойка78» писала ранее.

Выступления «зеленых» продолжились, а в толпе меж тем стали появляться молодые люди с листовками. Среди них корреспондент «Мойки78» заметил сторонников кандидата в президенты РФ Павла Грудинина, членов организации «Наблюдатели Петербурга» и представителей некой «Марксистской группы «Классовая политика»». Впрочем, на откровенно политическую агитацию участники митинга внимания практически не обращали.

Тем временем на трибуну вышел Борис Вишневский, депутат ЗакСобрания. Парламентарий призвал собравшихся продолжать борьбу за парки и скверы Петербурга, а также выразил надежду, что активисты и сами в будущем станут политиками и смогут активнее защищать свои ценности.

В беседе с нашим изданием народный избранник пояснил, что по итогам этой акции он ожидает усиления давления на действующую власть.

«Зеленая коалиция, на мой взгляд, должна быть той базой, откуда будут вырастать будущие участники выборов, будущие кандидаты – муниципальные, депутаты Законодательного Собрания, а может быть даже депутаты Государственной Думы», 

— заявил Вишневский «Мойке78».

Спустя час после начала митинга переменчивая петербургская погода, видимо, исчерпала запасы доброты. Солнце скрылось за сплошными тучами, вновь повалил снег. Участники акции стали постепенно расходиться.

Всего, по оценкам «Мойки78», в мероприятии приняли участие около двухсот человек. Никаких происшествий зафиксировано не было, сообщили нашему изданию полицейские, наблюдавшие за порядком.

Напомним, «Зеленая коалиция» — объединение инициативных групп (на сегодняшний день их более 30), которые отстаивают права петербуржцев на парки и скверы. Коалиция появилась в декабре 2017 года, когда большинство депутатов ЗакСа отказались вернуть полтора десятков зеленых территорий в списки Зеленого фонда нашего города.