Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов разместил пост на своей странице в социальной сети Facebook, где поделился с читателями причинами феноменального количества осадков и тем, почему это не связано с циклоном в Москве.

Главный синоптик Санкт-Петербурга объяснил снегопад влиянием Ладоги, от которой идет холодная воздушная масса. Колесов называет данное явление очень локальным, поскольку оно характерно только для Северной столицы и отмечает, что с московским циклоном  это никак не связано.

Московский циклон не вызывает опасений у метеоэкспертов, поскольку до Санкт-Петербурга дойдет лишь его остаток, большая часть снежного потока распределилась в столице и Вологде. Планируется, что в городе выпадет всего несколько сантиметров осадков

По прогнозам Гидрометцентра, в Петербурге в ближайшее время будет зимняя погода. На неделе температура будет держаться около 5-7 градусов ниже нуля. Только за воскресенье в историческом центре города выпало около 17 см снега, а в Кронштаде, Ломоносове, и Зеленогорске зафиксирован лишь 1 см снежного покрова.